Сегодня на ЧМ: футбольный марафон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборная Франции на последней тренировке перед началом группового этапа ЧМ.
Сборная Франции на последней тренировке перед началом группового этапа ЧМ. Фото: John Sibley / REUTERS

На ЧМ в России сегодня состоятся четыре матча. В борьбу вступают команды групп С и D.

Группа С начинает матчем Австралия - Франция. Время начала матча, 13:00 по Москве и Таллинну, больше подходит австралийцам. Им начало в такой ранний час более по-домашнему - на Зеленом континенте уже будет вечер, а французам наоборот - Париж в 13:00 по Москве еще только просыпается и завтракает, а кто-то проводит пробежки по набережным Сены.

Для "Трехцевтных" этот матч будет также сродни почти что тренировочной пробежке: не та сейчас Австралия, чтобы оказывать французом достойное сопротивление. Нет звезд, нет суперфорвардов и мощных краев, как это было в золотые годы австралийского футбола. Но осталась страсть, которая и может осложнить жизнь французам. Да и тренер австралийцев Берт ван Марвейк - опытный лис, при необходимости слабости австралийцев и приличные скоростные качества может обернуть козырем "Соккеруз" - сидеть в защите, терпеть, а потом жалить контратаками.

Французам сильно поможет быстрый гол, который заставит раскырться команду Австралии, а дальше все будет просто: звездные французы возьмут свои три очка без проблем. Главное не откладывать дело в долгий ящик, иначе соперники попривыкнут, обнаглеют и могут саму Францию заставить отбиваться.

В Саранске сойдутся команды Перу и Дании. Перуанцы после 36 лет отсутствия вернулись на ЧМ. Датчане отсутствовали на мундиалях восемь лет. Честно говоря, не самый зрелищный матч тура, в котором вполне вероятна ничья. Если у перуанцев не задрожат коленки, а датчане смогут избавиться от своего комплекса ЧМ, особенно Кристиан Эриксон, пропадающий в матчах за сборную, то что-то подобное футболу команды смогут сотворить. Состав у датчан более молодой, и если честно, по-класснее, чем у соперника, но за перуанцев говорят их игры в отборе к ЧМ. Датчане отнюдь не сильнее тех соперников, которых перуанцы обыгрывали у себя на континенте, поэтому возможно все. Победа в этом матче даст стартовую фору в борьбе за вторую путевку в 1/8 финала.

Группа D сразу рванет с места в карьер.

Откроют группу смерти команды Аргентины и Исландии. Аргентинцы - фавориты матча, но пока только на бумаге. Конечно сдержать Месси, Агуэро, Ди Марию и остальных атакующих игроков "Альбиселесты" будет очень трудно, но если исландцам удастся перейти середину поля, то там уже все возможно. Защита аргентинцев, опорная зона и вратарь такого трепета не вызывают. Исландцы умеют атаковать и играть в силовой футбол. В этом и есть их шансы - отобрать очки у Аргентины сложно, но реально, а ничья если и не сделает исландцев фаворитами в борьбе за путевку в 1/8 финала, то точно добавит им уверенности в своих силах. Аргентину толком в товарищеских играх перед ЧМ никто не видел - не считать же проверкой сил матч с Гаити.

Хорваты и нигерийцы в Калининграде проведут матч за шесть очков. Победа в этом матче для любой из команд будет заявкой на продолжение борьбы. Состав хорватов именитее и сильнее, чем у африканцев: Модрич, Манджукич и сотоварищи против проведшего не самый лучший год Ахмеда Мусы и уехавшего на заработки в Китай Джона Оби Микела. К тому же у хорватов золотое поколение находится в самом соку и грех упускать возможность выйти впервые за 20 лет из группы на ЧМ. Другого такого шанса придется ждать четыре года, а там Модрич уже будет потихоньку сходить со сцены..

Матчи группы D будут транслироваться в режиме текстового онлайна на сайте Rus.Postimees.ee

Комментарии
Copy
Наверх