Эксперт: на рынке новых квартир будет установлен новый рекорд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

На рынке новых квартир Таллинна и Харьюмаа за первые пять месяцев было произведено 1 463 бронирования, и это свидетельствует о том, что в нынешнем году, вероятно, будет преодолена планка в 3 000 сделок.

Партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман отметил, что на рынке новостроек не наблюдается никаких признаков спада активности. «Платежеспособные молодые семьи, по сути дела, исключают возможность проживания в старом жилом фонде, и если финансы хоть сколько-нибудь позволяют, они приобретают совершенно новые квартиры», – добавил он.

«В нынешнем году по количеству забронированных новых квартир рынок, вероятно, установит исторический рекорд. Причем, во второй половине года может сбыться выдвинутый годом ранее прогноз относительно того, что в результате высокой покупной цены количество предложений начнет уменьшаться. Банки все тщательнее выбирают застройщиков, и девелоперы со слабыми референциями просто не получат кредит, в связи с чем многие проекты могут застопориться. Свою роль играет также и повышение цен на строительство, поскольку наиболее острая конкуренция наблюдается преимущественно в более дешевом сегменте. Зарабатывание прибыли здесь требует больших объемов застройки, для чего, в свою очередь, необходимы благоприятные условия финансирования», – объяснил Сооман.

По результатам проводимого Pindi Kinnisvara ежемесячного мониторинга в Таллинне и Харьюмаа в активной продаже находится 116 многоквартирных новостроек, в которых в общей сложности предлагается 2 418 новых квартир, и их средняя стоимость составляет 2478 евро за квадратный метр.

Комментарии
Copy
Наверх