Шведы ввели лицензии на попрошайничество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цыгане
Цыгане Фото: SCANPIX

Совет шведской Эскильстуны проголосовал за введение запрета на попрошайничество - инициативу, которую некоторые политические силы страны уже не первый год тщетно пытаются ввести на национальном уровне.

Теперь любой, кто хочет заниматься «пассивным сбором денег» на городских улицах и площадях, должен будет получить соответствующую лицензию в полиции, сообщает NewsRu со ссылкой на The Local. Председатель совета Джимми Янссон заявил, что эта мера на самом деле направлена на благо нуждающихся и «поможет людям связаться с благотворительными организациями или поспособствует их возвращению на родину».

В то же время у ввода лицензий на попрошайничество нашлись и противники. Так, против инициативы проголосовали местные либералы, христианские демократы и партия зеленых. Кроме того, в консервативной Умеренной коалиционной партии Швеции раскритиковали данную идею, поскольку она по своей сути «нормализует попрошайничество».

Новая мера должна вступить в силу в октябре этого года, однако инициатива еще может быть отменена Административным советом округа. Подобная история уже произошла в феврале этого года в другом шведском городе - Веллинге. Местный совет пытался обжаловать решение властей в административном суде, но продолжения история не получила.

Как отмечают шведские СМИ, подавляющее большинство попрошаек в стране являются мигрантами из бедных стран Восточной Европы - главным образом, цыгане из Румынии и Болгарии, которых каждый год становится все больше.

Комментарии
Copy
Наверх