Экс-главу штаба Трампа взяли под стражу (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пол Манафорт.
Пол Манафорт. Фото: Carlo Allegri/Reuters/Scanpix

Бывшему главе предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту изменили меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Об этом сообщил телеканал CNN. Манафорта доставили в тюрьму из зала суда, пишет DW.com.

Две недели назад спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследующий предполагаемое вмешательство России в выборы президента США, обвинил Манафорта в давлении на свидетелей. В связи с этим суд принял решение поместить экс-главу штаба Трампа за решетку до проведения слушаний по его делу.

Как заявили в суде, Пол Манафорт неоднократно пытался установить контакт со свидетелями по мобильному телефону и с помощью мессенджера. "Это не средняя школа. Я не могу отобрать у него мобильный телефон", - подчеркнула судья.

Дело Манафорта

Пол Манафорт возглавлял предвыборный штаб Трампа с июня по август 2016 года. В октябре 2017 года против него были выдвинуты обвинения в том, что он на протяжении нескольких лет лоббировал интересы президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов, но не был зарегистрирован в США в качестве "иностранного агента", а также уклонялся от уплаты налогов.

В феврале нынешнего года Манафорта обвинили также в отмывании через офшорные счета до 30 миллионов долларов с помощью его делового партнера Рика Гейтса. Экс-глава предвыборного штаба Трампа отказывается признать свою вину.

Комментарии (1)
Copy
Наверх