В Эстонии четверых маленьких детей ударило током (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Djedzura

В этом году удар током уже получили четыре ребенка, которые воткнули различные предметы в розетки, передает Postimees.

В прошлом году, по данным Департамента технического надзора Эстонии, произошло пять подобных случаев.

«Дети знают, что электричество опасно, но не воспринимают угрозу всерьез. Каждый год слышим от детей ошибочное утверждение, что немного электричества или тока не навредит», - сказал инструктор по безопасности Elektrilevi Вильяр Варимаа. По его словам, в этом немаловажную роль играет теле- и кинопромышленность, где у получившего удар током человека просто встают волосы дыбом и он покрывается сажей. «На самом деле удар током опасен для жизни и в лучшем случае может закончиться сильными ожогами».

Что необходимо знать ребенку, чтобы не получить удар током:

  • Вилку из розетки нельзя вынимать, держа за кабель, поскольку розетку можно вырвать из стены, что может стать причиной короткого замыкания.
  • К поврежденным проводам нельзя прикасаться. Скажите детям, что о сломанных электроприборах и розетках необходимо немедленно сообщать взрослым. Таким образом можно избежать пожара или удара током.
  • Электричество и вода — несовместимы. Электрические устройства нельзя использовать мокрыми руками и, конечно, нельзя с ними принимать ванну или стоять под душем.

В прошлом году было зарегистрировано 41 связанный с электричеством несчастный случай, из которых почти 80 процентов произошли дома.

По данным последних лет, каждый пятый связанный с электричеством несчастный случай происходит с маленьким ребенком.

Комментарии (1)
Copy
Наверх