В Эстонии начинается грандиозная серия соревнований дронов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии начинается грандиозная серия соревнований дронов.
В Эстонии начинается грандиозная серия соревнований дронов. Фото: Elisa

С этого воскресенья, 17 июня, все желающие могут быть зрителями новой увлекательной серии соревнований дронов – Elisa Drone Racing League. Первая гонка дронов на скорости до 150 км/ч состоится в Отепя. Соревнования транслирует спортивный портал Postimees. Победитель сезона получит крупный денежный приз.

Гонки дронов уже стали популярным видом спорта в США и Скандинавии, причем некоторые специалисты считают, что рано или поздно они будут включены в Олимпийские игры. Теперь и жители Эстонии могут следить за такими захватывающими соревнованиями. В это воскресенье в Эстонии начинается небывалая серия соревнований дронов – Elisa Drone Racing League. Состоявшееся в прошлом году в Финляндии состязание переместилось в нашу страну, и теперь целый год будут проводиться гонки в разных местах Эстонии. Победителю сезона полагается внушительный приз – 1000 евро!

В Эстонии начинается грандиозная серия соревнований дронов.
В Эстонии начинается грандиозная серия соревнований дронов. Фото: Elisa

«Прошлогоднее состязание дронов Elisa на фестивале Robotex пользовалось огромным успехом, и в этом году мы решили расширить масштабы мероприятия. Elisa создает в Эстонии уникальную лигу соревнований дронов, и по всей стране пройдет еще восемь этапов», - заявил руководитель технологического подразделения Elisa Тоомас Полли. По его словам, дроны постепенно станут важной частью нашей повседневной жизни, например, помогая полиции следить за порядком, а работникам спасательных служб – оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в несчастных случаях. Благодаря внедрению сети 5G человечество найдет еще немало сценариев полезного применения дронов.

Первый этап Elisa Drone Racing League состоится в это воскресенье в Отепя, на живописной территории гольф-центра – прекрасная возможность отдохнуть на природе в Южной Эстонии и посмотреть воздушную гонку. В соревновании примут участие пилоты дронов из стран Балтии и Скандинавии.

Отепяэский этап является первым в этом году состязанием дронов на открытом воздухе без всяких технических ограничений, так что зрители увидят аппараты, ускоряющиеся с 0 до 100 километров в час всего за 0,4 секунды и достигающие скорости 150 км/ч.

Один из организаторов Elisa Drone Racing League Рандо Мере сказал, что в гонке обязательно будут участвовать лучшие пилоты дронов из ряда стран, которые постараются набрать как можно больше очков в общем зачете лиги, но принять участие в этом соревновании могут все заинтересованные энтузиасты. «Соревнования гоночных дронов – быстро развивающийся во всем мире технический вид спорта, требующий от пилотов молниеносной реакции и умения держать в руках как пульт, так и себя самого, при этом постоянно следя за тем, чтобы дрон никому не причинил вреда. Единственный приемлемый риск – поломка аппарата», - поведал он.

Трансляция финала этой воздушной борьбы начнется в воскресенье в 20.00 на портале Postimees, а потом станет доступной в записи потребителям услуги Elisa Elamus.

Следующий этап Elisa Drone Racing League пройдет 15 июля в центре города Тарту в рамках Rally Estonia.

Комментарии
Copy
Наверх