Новая идея: сельских учителей с низкой нагрузкой будут отправлять работать в Нарву (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный класс. Фото иллюстративное
Школьный класс. Фото иллюстративное Фото: Elmo Riig / Sakala

В Эстонии возникла ситуация, когда при большом количестве учителей в Нарве по-прежнему не хватает педагогов эстонского языка. В настоящий момент Министерство образования размышляет над тем, как заманить испытывающих трудности с работой учителей с юго-востока Эстонии на северо-восток.

«У нас учителей не хватает, но в то же время их слишком много», - сказала министр образования и науки Майлис Репс. В Эстонии насчитывается 15 000 учителей, но при этом 12 000 – рабочих мест, то есть перебор в 3000 учителей. Проблема заключается в том, что в сельской местности достаточно учителей, не хватает педагогов в Таллинне, Харью-, Тарту- и Ида-Вирумаа.

В связи с этим рабочая группа Министерства образования пытается выяснить, на каких условиях учителя были бы готовы отправиться на работу в другие регионы и какие дополнительные расходы возникнут в таком случае.

«Мы создаем в Нарве очень большую государственную гимназию, где часть обучения должна проходить на нормальном, а не скверном эстонском языке», - объяснила министр.

Сейчас рассматривается вариант, чтобы нагрузку работающих на юго-востоке Эстонии учителей, у которых мало работы, распределить таким образом, чтобы они могли на несколько дней ездить в приграничный город. «Мотивационный пакет будет индивидуальным», - отметила Репс.

По словам Репс, ни один человек не осмелится сделать такой шаг, поэтому сейчас обсуждается вариант, чтобы учителя делали это, например, вдесятером. «Конечно, немного сумасшедшая идея», - признается Репс.

В то же время она отмечает, что на юго-востоке Эстонии наблюдается перебор с учителями, в Пылваской государственной гимназии на одно место претендовали девять человек. «И все они настоящие учителя, не кто-то с улицы», - подчеркивает министр.

В Таллинне тем временем учителей мало, они переходят из одной школы в другую лишь тогда, когда им предлагают более выгодные условия труда и более высокую зарплату. Школы Харьюмаа перекупают педагогов из Рапламаа и Центральной Эстонии. Не хватает учителей также в Тарту и Тартумаа.

Подробнее читайте об идее министра образования в завтрашней газете Postimees.

Комментарии (1)
Copy
Наверх