Президент Финляндии считает Евросоюз недостаточно сильным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Финляндии Саули Нийнистё.
Президент Финляндии Саули Нийнистё. Фото: SCANPIX

По мнению финского президента Саули Нийнистё, ЕС недостаточно силен, чтобы быть услышанным, а политика силы со стороны крупных игроков подминает под себя международные соглашения, что вызывает проблемы и в ЕС, и в Финляндии, передает Yle.

"Это плохо для нас, потому что система международных договоров как раз защищает маленькие страны. Для каждой небольшой страны это плохо, когда только крупные игроки начинают управлять глобальным будущим", - заявил президент Нийнистё на пресс-конференции в Култаранта.

В летней резиденции финского президента Култаранта под руководством Нийнистё открылась двухдневная встреча, посвященная вопросам внешней политики и политики безопасности.

В мероприятии принимает участие генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, который выступит в понедельник с заключительной речью.

Нийнистё и Гутерреш также проведут двусторонние переговоры.

Комментарии
Copy
Наверх