Вне дома: знойные пиратки, акула на потолке и новое меню в ресторане Korsaar

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Вера Копти.

В любимом многими ресторане морепродуктов Korsaar опять появились официантки в соответствующем имиджу заведения виде. А бренд-шеф Дмитрий Рооз представил новое меню. 

Давненько мы не спускались в подвал под пивным рестораном Beer House - именно там находится экзотический и популярный Korsaar. Все оказалось на месте: и сети, и черепа, и акула под потолком, и расторопные девчонки в треуголках и с синими губами - специально приглашенный визажист превращает их в пиратских красавиц.

Как заведено во многих ресторанах, когда шеф представляет свое новое меню, индивидуальных заказов никто не делает: гости изучают дегустационный сет заранее, оплачивают его до похода в ресторан, и все получают одни и те же блюда. И посетителям интересно, и кухне удобно. 

Вот и на этот раз в дегустационном меню было восемь позиций: три закуски, три основных блюда и два десерта. Порции, естественно, уменьшили, иначе одолеть все деликатесы было бы невозможно. Чем же нас порадовали? Приготовьтесь к кулинарному лонг-риду, в соответствии с размером меню.

Татаки из лосося.
Татаки из лосося. Фото: Вера Копти

Вот подали первую закуску - татаки из лосося. К карпаччо мы все уже привыкли: только очень ленивый ресторан не включает в меню это беспроигрышное и зависящее, по сути, только от свежести и качества исходного продукта блюдо. С татаки посложнее: обжаривая или опаливая края филе, можно и перестараться. К счастью, этого не случилось. Но случилось другое: очень нежная рыба была вкусной и приятно острой. Соевый соус с лаймом и лимоном дополнял вкус, а буквально щепотка салата с мятой шизо и кинзой гасила остроту. Не помешал бы и белый хлеб. Обещали, что замечание учтут.

Салат с мягким крабом.
Салат с мягким крабом. Фото: Вера Копти.

Затем на наших столах появился салат с мягким крабом: пюре из авокадо, помидоры, салат, опять кинза (О, эта чудесная кинза - королева пряных трав! Хорошо, что Рооз ее так любит, но любят ли ее все посетители ресторана? Впрочем, вопрос риторический! - прим. В.К.) В пипетке, прилагающейся к блюду - смотрите фото - буквально капля острого соуса. Вкусно!

Гребешки.
Гребешки. Фото: Вера Копти.

Третья закуска была абсолютно классической - на сковородочке раковина гребешка, а в ней - правильно! - гребешки в соусе из шампанского и лемонграсса и с веточкой морской спаржи - саликорнии. И опять захотелось белого хлеба, чтобы собрать весь соус. Гребешки были пожарены идеально, не передержаны, что при таком количестве блюд сложно. Что ж, на кухне работала отличная команда. 

Нас посадили за столик прямо напротив кухни, не то чтобы открытой всем любопытным, но с большим раздаточным окном, через которое можно было любоваться слаженной работой коллектива. Что мы с удовольствием и делали в ожидании следующего блюда. 

Черный бургер со шницелем из королевских креветок.
Черный бургер со шницелем из королевских креветок. Фото: Вера Копти

Бургеры нынче в тренде. Они есть в меню, наверное, всех наших ресторанов. Но то, что придумал Рооз... А придумал он черный бургер с шницелем из королевских креветок, римским салатом и двумя соусами - черным соусом цезарь и соусом из манго, кокоса и чили. Рядышком покоилась долька обожженного лимона. В дегустационном сете каждому полагалось по четвертинке бургера, чтобы не лопнули, и это было правильно и круто: чернила каракатицы способны своим непередаваемо сладковатым привкусом, на который подсаживаешься, едва попробовав, сделать блюдо незабываемым.

Филе кукурузной курицы в биске из лангустина.
Филе кукурузной курицы в биске из лангустина. Фото: Вера Копти

Подача филе кукурузной курицы в биске из лангустина - звезда вечера. Да и само блюдо стало одной из безусловных удач ужина: в кастрюльке, заполненной густым насыщенным соусоподобным бульоном покоилась нежная куриная мякоть. Клешни лангустина устрашали и украшали, все вкусы были сбалансированы. Браво!

Самое сложное на таких дегустационных вечерах - ожидание десерта, когда ничего уже не хочется и не можется, но надо.

Десерт.
Десерт. Фото: Вера Копти

Фруктовый тартар с кремом из козьего сыра с имбирем был свеж, нежен и внешне красив. А вот панна коттой с кокосом и гранитой из кофе Costadoro гости ресторана наслаждались уже без "Вашего дома". Что ж, будет повод еще раз заглянуть в Korsaar. 

Да, совсем забыли: в ресторане новая карта вин и эксклюзивная органическая Cava Brut Nature 2013 Organic Vendrell Olivella, вполне достойная. А официантка по имени Юлианна, обслуживавшая наш столик - настоящее сокровище.

Комментарии
Copy
Наверх