Суд оштрафовал Samsung на 400 миллионов за нарушение патента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Окружной суд Техаса признал компанию Samsung виновной в нарушении патента, принадлежащего Корейскому институту передовых технологий (KAIST), и обязал компанию выплатить компенсацию в размере 400 млн долларов.

Как передает Bloomberg, речь идет о технологии под названием FinFet, которая позволяет создавать миниатюрные чипы с повышенной производительностью и сниженным энергопотреблением. Как утверждалось в иске KAIST, изначально Samsung не проявила интереса к этой разработке, но все изменилось, когда технологию лицензировала компания Intel, пишет Newsru.com.

В ходе заседания представитель Samsung заявил, что компания участвовала в разработке FinFet и не могла нарушить патент. Позднее в компании заявили, что разочарованы решением суда и рассматривают различные варианты действий, включая подачу апелляции. Юристы KAIST отказались от комментариев.

Отметим, что помимо Samsung, суд также признал виновными компании Qualcomm и GlobalFoundries, однако им не придется выплачивать какие-либо компенсации.

Напомним, в конце мая федеральный суд Сан-Хосе (штат Калифорния) поставил точку в многолетней тяжбе компаний Apple и Samsung, связанной с копированием элементов дизайна смартфонов Apple. Согласно вердикту, Samsung должна будет выплатить Apple компенсацию за нарушение нескольких патентов в размере 539 млн долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх