Советы эксперта: как защититься от надоедливых насекомых (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комар. Иллюстративное фото.
Комар. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / PM/SCANPIX BALTICS

Последние месяцы удивляют по-настоящему летней погодой, но, к сожалению, и все насекомые, что водятся в Эстонии, – например, комары, клещи и осы – тоже любят тепло.  Фармацевт Euroapteek Марет Макко советует, что можно сделать для отпугивания насекомых и облегчения симптомов, если вас все же покусали.

Комары не любят запах масла чайного дерева

От комаров и прочих летающих насекомых в первую очередь защищают подходящая одежда и, конечно, различные репелленты в форме спреев или кремов. Однако, покупая в аптеке репелленты, нужно учитывать, что их срок действия обычно составляет приблизительно шесть часов, и их нужно нанести снова, если вы проводите на улице больше времени.

Укус комара не является ядовитым сам по себе, но вызывает появление зудящих волдырей. Воспаленные прыщи можно намазать успокаивающим гелем, гидрокортизоновой мазью или маслом чайного дерева. В случае серьезного раздражения и зуда можно принять таблетку от аллергии.

Людям с чувствительной кожей или имеющимися проблемами со здоровьем, а также детям, рекомендуются средства с природными действующими веществами – например, комарам не нравится запах масла чайного дерева. 

Пчел и ос привлекают сладкие запахи

Находясь на природе, рекомендуется не применять сладкие парфюмы перед выездом на природу и не устраивать пикники с десертами, свежими ягодами и фруктами на траве, потому что это быстро привлечет пчел и ос.  Особенно внимательными надо быть вблизи медоносных деревьев и осиных гнезд, и не ходить там босиком, чтобы вас не ужалили.

На месте укуса почти у всех возникает покраснение и болезненный волдырь, который в основном проходит через день или два. Место укуса нужно продезинфицировать и можно намазать гелем с алоэ либо маслом чайного дерева, а усиление отека предотвратит таблетка от аллергии.

В парках и городских садах тоже бывают клещи

Люди ошибочно полагают, что клещи поджидают их только в лесу – на деле они могут оказаться и в городском саду или на пустыре. Клещи являются переносчиками множества болезней, самые распространенные из которых – энцефалит и боррелиоз. Если первое можно предотвратить вакцинированием, то остальные, к сожалению, нельзя. Поэтому независимо от того, вакцинированы вы от энцефалита или нет, перед выездом на природу стоит спросить в аптеке эффективный противоклещевой репеллент, действие которого продолжается примерно четыре часа после нанесения, а потом его нужно обновить.

Летом перед сном стоит осмотреть себя и близких – не спрятался ли клещ в волосах, за ухом или под коленом. Найдя впившегося в кожу клеща, можно самостоятельно удалить его пинцетом – для этого обращаться к специалисту не нужно. Во время удавления клеща нельзя поворачивать и сдавливать, а место укуса после этого нужно тщательно продезинфицировать. 

Если место укуса воспалится, начнет болеть, или вокруг него появится кайма, нужно сразу же обратиться к семейному врачу, даже когда симптомы не кажутся серьезными.

Впереди лето, и, конечно, не стоит отказываться проводить время на свежем воздухе и на природе, опасаясь насекомых. Лучше подобрать подходящий репеллент для отпугивания комаров и клещей и запастись пузырьком масла чайного дерева, успокаивающим гелем и, на всякий случай, таблетками от аллергии.

 
Комментарии (1)
Copy
Наверх