Цена грозы: тысячи сгоревших устройств и сотни тысяч потраченных евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pixabay.com

В минувшем году грозы натворили в Эстонии достаточно разрушений, нанеся значительный материальный ущерб тысячам семей. Сейчас, когда начинается сезон гроз, Digitark напоминает, как защитить себя и свой дом от ущерба.

Отчет Telia за прошлый год показывает, что в период с мая по сентябрь поступило 4600 обращений клиентов в связи с поврежденными грозой устройствами. В это время техники Telia примерно1500 раз выезжали к клиентам, чтобы оценить ущерб и ликвидировать последствия.

«За одно только прошлое лето потребовалось заменить более 5000 роутеров и дигибоксов, которые пострадали от скачка напряжения в сети при грозе. Материальный ущерб достигает сотен тысяч евро», – подтвердил Реймо Кянд, руководитель отдела технической поддержки Telia Eesti.

Этой весной гроза тоже успела оставить свой след. Для Telia грозовой сезон начался ранним утром 16 мая на Хийумаа, где гроза остановила не только башенные часы пожарной части в Кярдла, но и работу множества услуг у клиентов Telia.

«По нашим данным, сбои работы услуг из-за грозы произошли более чем у 200 клиентов Telia. Для ликвидации последствий мы направили на Хийумаа дополнительных техников как с материка, так и с Сааремаа. В целом пришлось заменить устройства у десятка клиентов, как в жилых домах, так и на предприятиях», – сказал Кянд.

Повреждения домашних устройств грозой могут быть очень разными, начиная с того, что может сгореть только лишь порт роутера. А еще может сгореть и сам роутер, и «прихватить» с собой дигибокс.

В худшем случае могут быть повреждены и роутер, и дигибокс, и сам телевизор.

Техники Telia также сталкивались со случаями, когда в стене после удара молнии оставались лишь обгоревшие остатки кабелей.

Важно знать, что на устройства, поврежденные скачком напряжения, не действует гарантия производителя. Таким образом, владельцу придется самому нести расходы на ремонт или покупку нового устройства.

Читайте продолжение статьи на Digitark.ee и смотрите видеоролик, который объясняет, как защитить свои устройства от грозы.

Комментарии
Copy
Наверх