Русский театр представляет спектакль «БУДЕТ/НЕ БУДЕТ»

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский театр

Постановка Русского театра Эстонии “Будет/Не будет” завершит серию юбилейных спектаклей «История века»* и расскажет о будущем Эстонии через сто лет. Премьера состоится 23-25 августа.

Спектакль готовится вместе с детьми Эстонии и командой Audiokinetica, известной своим новаторским творчеством, в котором слово, сценическое действие и музыка сочетаются самым непредсказуемым образом. Сценарий будущего, который предложит Русский театр – это, прежде всего, размышление подрастающего поколения о том, что ожидает жителей Эстонии через сто лет. Каждый спектакль “БУДЕТ/НЕ БУДЕТ” уникален благодаря интерактивному общению со зрителем. В ходе электронного голосования можно будет самостоятельно выбирать направление развития будущего нашей страны. 

Оригинальную музыку для спектакля написал Александр Жеделев, музыкальный руководитель Русского театра, лауреат театральной премии «Лучшая музыка к спектаклю», который вместе с коллективом MODULSHTEIN будет играть на сцене. 

Спектакль ставит лауреат премии “Лучший режиссер Эстонии“, актер и режиссер Артем Гареев. 

Будущее – это дети. Наши драматурги Лаура Калле, Карин Ламсон, Мари-Лийз Лилль и Елена Чичерина обратились к более, чем 100 детям Эстонии и спросили у них о том, каким они видят будущее своей страны. И вот, например, что мы услышали:

- Будущим президентом Эстонии может оказаться правнук Дональда Трампа.

- В будущем будут машины, которые можно будет сложить в сумку и забрать с собой домой.

- У каждого зуба будет свой цвет.

- Такие певцы, как Анне Вески и Иво Линна, через 100 лет вымрут.

Независимо от родного языка, все как один сказали, что, если мы переедем в космос, то вероятнее всего, мы загрязним новую планету так же быстро, как и Землю.

Кто-то предрекает, что скоро будет ядерная война, а кто-то видит, что зимой Эстония будет под куполом.

Некоторые дети предполагают, что в Эстонии в будущем будет два государственных языка, а кто-то пророчит, что последним эстонцем на планете окажется женщина в национальном костюме, которая живет в Ыйсмяэ, а может, даже в Австралии, и которая сама печет хлеб. Другие же уверены в том, что Эстония будет жить вечно.

Мы услышали, что у каждого человека будет свой друг-робот.

Кроме этого, многие считают, что самым худшим сценарием развития будущего может оказаться сценарий, когда рожденный человеком искусственный интеллект сам захочет создать искусственный интеллект…

Словом, что БУДЕТ, а что НЕ БУДЕТ – публика будет  решать вместе.

Режиссер-постановщик Артём Гареев

Композитор, продюсер Александр Жеделёв

Драматурги: Карин Ламсон, Мари-Лийз Лилль, Лаура Калле и Елена Чичерина

Сценография - Артём Гареев

Художник по костюмам Росита Рауд

Визуал – Алёна Мовко

Художник по свету Антон Андреюк

Хореограф Ольга Привис

Ассистент режиссера Светлана Шушина

Видео:

Режиссер: Виктор Марвин, Николай Алхазов

Оператор Николай Алхазов

Графический дизайн и визуальные эффекты Мартин Якуш

Монтаж Николай Алхазов

Музыкальный коллектив – Modulshtein

Мартен Альтров – кларнет, бас кларнет

Алексей Семенихин– работа с семплами, эффекты

Александр Жеделёв – гитара, синтезаторы, ableton

Звукорежиссер - Валерий Казаков

Педагог по вокалу – Анна Дытына

IT архитектор – Александр Тавген

Техническое решение лед подсветки – Александер Спрохглис

Спектакль создавали:

Наталья Дымченко, Александр Жиленко, Дмитрий Кордас, Екатерина Кордас, Александр Кучмезов, Виктор Марвин, Елена Тарасенко, Эдуард Тее

Сергей Фурманюк, Леонид Шевцов, Елена Яковлева

Студия Русского театра:

Денис Волков, Полина Гринёва, Нина Загвоздкина, Анастасия Коледа, Наташа Кристенсен, Анастасия Масалова, Сандра Минасян, София Михалёва,Катрин Мяги, Михаил Пащук, Катрин Селюгина, Кристина Сорокина, София Стрёмберг, Илья Сутть

________________________________________________________________________

* “История века” ( эст. “Sajandi lugu”) - это общий подарок театров Эстонии к столетию Эстонской Республики. В рамках юбилейного года, каждый месяц вниманию зрителей Эстонии национальные театры предлагают новые спектакли, рассказывающие об одном десятилетий из жизни Эстонии за минувшие 100 лет. По жребию Русскому театру досталось будущее страны.

Промо-ролик смотрите тут

Комментарии
Copy
Наверх