Мошенники рассылают эстонским предпринимателям опасные письма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так выглядит мошенническое письмо, которое получили некоторые предприятия Эстонии.
Так выглядит мошенническое письмо, которое получили некоторые предприятия Эстонии. Фото: Maksuamet

Налогово-таможенный департамент предупреждает предпринимателей Эстонии о «письмах счастья», мошенническая схема которых позволяет злоумышленникам безосновательно получать деньги от предприятий, пишет Majandus24.

За последнее время в департамент обратились несколько предпринимателей, которые получили письма с просьбой предоставить информацию о номере обязанного по налогу с оборота в зарубежную базу данных.

По словам представителя пресс-службы Налогово-таможенного департамента Кайи-Лийзы Каллас, получатель письма имеет дело скорее с тестом на внимательность, поскольку в конце мелким серым шрифтом указывается, что с отправкой данных, предприятие соглашается в последующие три года платить по 771 евро.

Таким образом, департамент рекомендует внимательно читать именно мелкий текст. Информацию о наличии номера обязанного по налогу с оборота у своего бизнес-партнера можно получить абсолютно бесплатно как в Эстонии, так и в регистре Европейской комиссии по всей Европе.

О подобных письмах департамент уже предупреждал около года назад.

Комментарии
Copy
Наверх