Сольман: вотум недоверия – это способ оппозиции очистить городскую систему от коррупции

, Председатель фракции Isamaa в Таллиннском городском собрании
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Таави Аас на трибуне городского собрания.
Мэр Таави Аас на трибуне городского собрания. Фото: Tairo Lutter

Вотум недоверия мэру Таави Аасу выражается не потому, что у оппозиции стало на один голос больше, а потому, что это один из немногих имеющихся у оппозиции средств в борьбе с коррупцией в городе Таллинне, пишет председатель фракции Isamaa в городском собрании Рийна Сольман в Postimees.

Политической культуре Эстонии не свойственно такое, чтобы кому-то выразили вотум недоверия просто потому, что неожиданно добавился один голос и все это просто крайне «странно». Так сказал Таави Аас во время дискуссии, возникшей на фоне ухода Эдгара Сависаара на три месяца из городского собрания, когда недовольная оппозиция Таллиннского горсобрания начала обсуждать возможное вынесение вотума недоверия городской управе.

Если к этому одному голосу добавится еще второй или третий, например, от рассыпающейся фракции центристов, навряд ли Таави Аас назовет это снова «странным». Внутри мэр понимает, какая угроза нависла сейчас над единовластием Центристской партии в Таллинне. Это честная оценка ситуации.

Оппозиция не скрывает, что идут обсуждения, что делать в сложившейся на три месяца ситуации. Счет между оппозицией и коалицией сейчас 39-40, и не хватает всего одного (странного) голоса, чтобы изменить этот расклад и прекратить единовластие центристов в столице. Пойдет ли в этой ситуации оппозиция на вынесение вотума недоверия, покажет время. Встретимся и подумаем.

Я никогда не строила иллюзий на тему того, что Сависаар добровольно отдаст свой мандат Isamaa и захочет отойти от участия в политике. Мы учитываем возможность, что с 16 сентября он вновь может стать депутатом горсобрания и как мы все хорошо видим – Эдгару нравятся политические игрища. Исполнение обязанностей члена горсобрания не требует от него особого напряжения.

Возможными причинами для вынесения вотума недоверия, по сути, будут те же, что были чуть больше месяца назад, поскольку ситуация не изменилась. Мы недовольны отношением городской управы к коррупции и круговой поруке.

Мы не довольны кризисом управления спортивным центром Тондираба, где талантливая фигуристка, которая стала директором как в русской сказке – «по щучьему велению, по моему хотению» - по-прежнему остается в должности, хотя список ошибок, допущенных в управлении спортцентром, бесконечно велик.

Мы не довольны ситуацией, при которой место председателя совета недавно пережившего скандал со взятками предприятия «Таллиннский городской транспорт» вместо мэра занимает вице-мэр Калле Кландорф. Таави Аас, конечно, ушел с должности председателя совета, но вместо него назначили «своего человека».

Кроме того, Кландорф косвенно связан с коррупционным скандалом вокруг Сылеского спортивного центра, где футбольные клубы, чтобы получить время для тренировок, должны были говорить с ним. Никак нельзя акцептовать пересечение интересов отвечающего за другие направления вице-мэра Калле Кландорфа и «спортивного менеджера» в порядке хобби Калле Кландорфа.

Мы не считаем правильным, что на работу в городские фирмы и на должности умышленно взяты люди, осужденные за коррупционные преступления или находящиеся под следствием. Прием на работу обратно в городскую систему людей, чья вина в разбазаривании общественных денег или получении взяток была доказана, дает обратный сигнал – если воруешь и берешь взятки, это гарантирует тебе сохранение рабочего места.

Все это – вопрос отношения и примера руководителей города, что может сделать бессмысленным прием на работу бывшего генерального прокурора для решения коррупционных проблем и заказ программы по борьбе с коррупцией за 90 000 евро. Поскольку изменения должны, прежде всего, произойти в головах руководителей и по их примеру.

Если оппозиции вновь придется выносить вотум недоверия мэру, то не потому, что в какой-то момент это позволят голоса и вотум недоверия станет сам по себе целью. Мы сделаем это, поскольку вотум недоверия – это конкретное средство для очистки городской системы от коррупции.

Комментарии
Copy
Наверх