Министр юстиции обсудил проблемы психиатрической клиники Ямеяла (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Ренсалу.
Урмас Ренсалу. Фото: Liis Treimann

По приглашению министра юстиции Урмаса Рейнсалу представители Министерства юстиции, Министерства социальных дел, тюрем и Вильяндиской больницы обсудили проблемы с безопасностью в психиатрической клинике Ямеяла.

На встрече договорились, что сначала нужно обеспечить безопасность людям и защиту частной жизни пациентам больницы. В длительной перспективе стоит проанализировать, будет ли оказание принудительного решения в помещении тюрем отвечать Конституции и согласоваться со стандартами защиты прав человека.

«Душевное здоровье – это растущая обеспокоенность во всех развитых странах. Проблематику принудительного решения нужно решать в двух частях: в ближайшей перспективе приоритет номер один – обеспечение безопасности людям. Кроме того больнице вместе с опекуном или самоуправлением, имеющим право опеки, нужно организовать изъятие распространяющихся в социальных сетях и нарушающих основные права других пациентов видеороликов. В длительной перспективе важно пересмотреть всю схему принудительного лечения», - сказал министр юстиции Урмас Райнсалу.

«Быстрого решения по перемещению доставляющего проблемы больнице Ямеяла пациента мы предложить не можем, поскольку, согласно решению суда, помещение человека в тюрьму в правовом государстве немыслимо, даже временно, - сказал Рейнсалу о предложении лечить опасных пациентов, находящихся на принудительном лечении, в Тартуской тюрьме. -  Что касается общего желания заключать в определенных случаях спецдоговоры, чтобы помещать некоторых лиц без законного на то основания в тюрьму, можно было бы спросить: будем ли мы согласны, если на основании определенных спецдоговоров в психиатрические больницы будут помещать людей, которые не являются психиатрическими больными?»

Однако на встрече Урмас Рейнсалу предложил, что Министерство юстиции проанализирует, проконсультировавшись с канцлером юстиции, будет ли оказание принудительной психиатрической помощи на территории тюрьмы в отдельных случаях при изменении закона конституционным и согласующимся с международными требованиями о защите прав человека. Также договорились, что Министерство социальных дел предоставит свое видение для составляемого сейчас в Министерстве юстиции законопроекта Закона о судебной экспертизе. Министерство юстиции планирует отправить темы законопроекта, касающиеся судебной психиатрии, отправить на круг согласования осенью. Представители Министерства юстиции отметили на встрече, что важной проблемой является потребность инвестировать в новые здания для осуществления принудительного психиатрического лечения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх