Бывшего руководителя Tallinna TV обвинили в коррупции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Пыхьяская окружная прокуратура предъявила обвинения бывшему руководителю Tallinna TV Тоомасу Лепа в присвоении денежных средств городского телевидения в размере 200 000 евро.

В соответствии с обвинением, в период с 2013 по 2016 год бывший руководитель Tallinna TV Тоомас Лепа при помощи мнимых сделок присвоил принадлежащие SA Tallinna Televisioon 200 000 евро.

Для присвоения Тоомас Лепп использовал предоставленные KVA Telecom OÜ счета, в которых были указаны передачи "Keskkonnanädal" и "Vaba mõtte klubi". Из KVA Telecom OÜ деньги  были перечислены на счет принадлежащего Тоомасу Лепа акционерного общества Videomeedia OÜ.

Обвинения были также предъявлены юридическому лицу KVA Telecom OÜ, члену правления Вальтеру Краави и бухгалтеру Леа Краави. Их обвиняют в содействии в присвоении денежных средств. Леа Крави также предъявлены обвинения в фальсификации документов и их использовании. В отношении одного из подозреваемых - бывшего члена правления Tallinna TV - производство по уголовному делу было прекращено по принципу оппортунитета.

Прокурор по особым делам Пыхьяской окружной прокуратуры Леэлет Кивиоя пояснила, что основываясь на обвинении, руководитель телеканала сомнительно использовал свои полномочия и незаконно распоряжался денежными средствами телеканала. 

"По существу, мы имеем дело с очередным печальным примером. Человек, которому были доверены деньги налогоплательщиков, злоупотреблял этим доверием и предназначенные для общественных благ денежные средства использовал в своих личных целях", - добавила прокурор по особым делам Кивиоя.

По словам руководителя бюро с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции Мати Омблера, корыстное использование должности увеличивает денежные средства нечестно поступающего человека.

"В первую очередь, в данной ситуации пострадавшим является само учреждение, которое теперь вынуждено заниматься ликвидированием убытков и рисков. В зависимости от должностной позиции, нанесенный ущерб может повлиять на цену услуги, разрушить честную конкуренцию и уменьшить доверие по отношению к государственным службам. Каждый может помочь в предотвращении коррупции и одна из возможностей - это сообщить о нарушении в правовые органы", - сказал Омблер. 

Сообщить о нарушениях можно по почте korruptsioonivihje@politsei.ee.

Комментарии
Copy
Наверх