Зарплата патрульных полицейских и пограничников вырастет почти до 1300 евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное. Полиция.
Фото иллюстративное. Полиция. Фото: Mihkel Maripuu/Eero Vabamägi

Министр внутренних дел Андрес Анвельт и руководство Департамента полиции и погранохраны договорились, что в следующем году зарплата патрульных полицейских и пограничников повысится и будет составлять как минимум 1280 евро.

Для повышения зарплат в департаменте полиции и погранохраны на следующий год предусмотрено 12,9 млн евро, что позволит повысить основной оклад всех сотрудников ведомства в среднем на 10 %. Больше всего повысится зарплата работников так называемого переднего края, прежде всего патрульных полицейских и пограничников.

"Патрульные полицейские и пограничники во многих ситуациях реагируют первыми, и именно от них зависит как оперативное и безопасное разрешение инцидента, так и чувство защищенности у жителей Эстонии в целом. Это накладывает очень высокие требования к интеллектуальным и физическим возможностям наших сотрудников переднего края. Повышение зарплаты позволит нам удержать имеющихся и привлечь лучших специалистов в своей области", – отметил глава МВД Андрес Анвельт.

Минимальный основной оклад патрульных полицейских и пограничников сейчас составляет 1075 евро, со следующего года он повысится по меньшей мере до 1280 евро. К этой сумме прибавится доплата за работу и дежурство в ночное время и на праздники. Таким образом, доход сотрудников составит не менее 1400 евро. И в дополнение к этому еще региональная надбавка – 200 евро в Таллинне и 300 евро в Ида-Вирумаа.

"Устроившийся на работу патрульный полицейский обязательно будет зарабатывать как минимум 1400 евро, что более чем на 200 евро или почти на 18 % больше, чем сегодня. Такого серьезного повышения зарплаты в полиции не было как минимум последние десять лет", – пояснил министр.

Также с будущего года значительно повысится средняя зарплата сотрудников, занимающихся расследованием киберпреступлений, а также работников авиагруппы, поскольку в этих сферах требуются специалисты с очень специфическими навыками.

Комментарии (1)
Copy
Наверх