Триумф шпажисток создал дурацкую ситуацию (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FIE

Несмотря на победу в индивидуальной шпаге 23-летняя Катрина Лехис не примет участия в командных соревнованиях и не поедет на чемпионат мира.

Лехис получила путевку на ЧЕ благодаря специальному решению Союза фехтования Эстонии, который оставил за бортом индивидуального турнира 37-летнюю Ирину Эмбрих. Эмбрих примет участие в командном турнире. За золото в команде поборются Ирина Эмбрих, Юлия Беляева, вылетевшая в 1/8 финала Эрика Кирпу и Кристина Кууск. Свежеиспеченная чемпионка Европы вернется сегодня домой.

"Я знала о регламенте и это не было для меня сюрпризом. Поэтому не скажу, что я разочарована. Сейчас, к сожалению, в сборной трудные времена", - сказала Лехис.

Главный тренер сборной Эстонии Кайдо Каaберма сказал, что включить Лехис в список участников командных соревнований не позволяет именно регламент. Также из-за этих правил не выступит Лехис и на чемпионате мира. Личный тренер спортсменки Хелен Нелис-Наукас заявила, что ситуация попахивает абсурдом: "Я недовольна. Состав команды надо поменять. Также надо Лехис включить в заявку на ЧМ. Как можно не позволить чемпионке Европы выступить на ЧМ? Кааберма сказал, что билеты уже куплены. Я заявляю, что эти билеты надо в мусорное ведро выкинуть!".

Кааберма считает, что правил придется все-таки придерживаться. "Это действительно дурацкая ситуация. Если мы будем под кого-то подстраивать правила, менять их на ходу, то такие ситуации удут возникать впредь. Это моя позиция. В середине сезона нельзя менять правила. Только если в начале сезона. Подчеркну, что это не в моей власти: я всего лишь главный тренер сборной. А что касается нашего выступления то у нас пять равных спортсменок. Сегодня троим из них удалось показать себя на сто процентов, Лехис даже на 101".

Комментарии (1)
Copy
Наверх