Полезно: как правильно определить цену недвижимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rico Ködder / PantherMedia / Rico Ködder/ Scanpix

Определить правильную цену недвижимости с гарантией, что именно за эту сумму ее удастся продать, часто не под силу обычному продавцу. Чтобы не потерять время и не испортить настроение, лучше получить консультацию специалистов, пишет Kodu

Обычно, начиная продажу, собственник жилья назначает за свою собственность максимально возможную цену. При этом он руководствуется двумя источниками: во-первых, советами друзей и соседей и, во-вторых, объявлениями о продаже аналогичных объектов на порталах недвижимости.

Ни один из этих источников не дает верной информации, но проясняет общую картину на рынке, считает маклер Arco Vara Маргит Сультс. Слухи и досужие разговоры часто искажают ситуацию, а объекты с завышенными ценами очень долго продаются.

«Рыночная цена - не догма, а конечная стоимость объекта недвижимости зависит от многих аспектов», - отметил маклер Uus Maa Эгон Юхансон.

Продавец против покупателя

Установленная самим продавцом цена, как правило, отличается от цены, назначенной маклером. «Цена продавца обычно умножается на коэффициент эмоций и зависит от того, сколько приятных воспоминаний было проведено в выставленном на продажу доме», - сказал маклер Domus Kinnisvara Янис Римицанс. Однако опытный маклер для оценки недвижимости использует другую информацию.

Сначала он изучает данные Земельного департамента, затем консультируется с другими коллегами и только потом рассматривает аналогичные предложения. 

«Конечно, если квартира очень нравится и вызывает массу положительных эмоций, покупатель может заплатить и побольше», - считает Юхансон. Обычно слишком высокая цена говорит лишь о том, что домом, квартирой или дачей владеют уже несколько поколений одной семьи. А вот покупателю до этих биографических сведений нет никакого дела. Также продавец может добавить к цене стоимость ремонта или отделочных материалов. Покупатель интересуется лишь конечным результатом, а не расходами продавца. 

Не надо идти по скользкой дорожке слухов

Цена часто зависит и от того, как быстро продавец хочет реализовать свою недвижимость. Если он не торопится, то цену ставит повыше. Однако застоявшийся на порталах объект по завышенной цене не привлекает покупателей. Известно, что самая большая активность покупателей замечена как раз около объектов с пометкой "срочная продажа". 

«Я неоднократно слышал рассказы, что кто-то продал свою недвижимость за считанные дни, и у покупателя нужная сумма была наготове, а сделка прошла быстро и как по маслу... Может быть, они все-таки немного приукрашивают?» - задает риторический вопрос Римицанс.

Из чего складывается цена недвижимости:

  • место расположения;
  • размер и планировка;
  • состояние;
  • этаж и наличие лифта;
  • наличие мебели и техники (кухня, гардеробная, ванная);
  • число предложений и их рыночная цена;
  • экономическое положение в стране и мире;
  • кредитная политика банков.
Комментарии
Copy
Наверх