Момент истины: сборная России играет с Египтом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FRANCISCO LEONG / AFP/Scannpix

Сборная России проведет второй матч на чемпионате мира. В случае победы над Египтом россияне абсолютно точно попадут в 1/8 финала, где их будут ждать португальцы или испанцы. Поражение или ничья осложнят россиянам борьбу за выход из группы.

По раскладам, которые эксперты и аналитики щедро представляли на суд общественности после матча с Саудовской Аравией и поражения Египта от Уругвая, России для выхода со второго места в группе будет достаточно пяти очков. Три из них россияне уже заработали, остается набрать два. По идее, россиянам достаточно не проиграть Египту и Уругваю, сыграв оба раза вничью. В этом случае, если Уругвай победит Саудовскую Аравию, россияне выйдут в 1/8 финала со второго места. Если россияне обыгрывают Египет и не проигрывают Уругваю, то они набирают семь очков и все определит разница забитых и пропущенных мячей.

Основная головная боль тренера египтян, аргенинца Эктора Купера - оборона. Пара центральных защитников, выступающая в АПЛ в рядах "Вест Хэма", Габр и Хегази, "помогла" "молотобойцам" занять 20-е, последнее место в сезоне, причем Габр не виноват, наверное в этом, так как на поле не выходил. Крайние защитники Мухамед Абдель Шафи и Ахмед Фатхи довольно возрастные и играют в чемпионатах Саудовской Аравии и Египта. В матче с Уругваем хорошо проявила себя полузащита Египта, которая страховала защиту, но в матче с Россией Египет будет вынужден раскрываться и идти в атаку, вместе с этим оголяя тылы.

Вторая проблема Купера - Мохамед Салах. На форварда "Ливерпуля" главная надежда Купера. Трезеге старался в матче с Уругваем, но класс игрока, естественно ниже, чем у Мо. Купер заявил, что, в принципе, Салах готов играть, а окончательное решение по 26-летнему форварду будет принято после последней тренировки команды. Салах присутствовал на скамейке запасных в матче с первого тура. Теперь настала очередь Мохамеда творить историю.

Наставник россиян Станислав Черчесов на предматчевой пресс-конференции пожелал Салаху здоровья и выхода на поле. А вот детали тактики на матч предпочел не раскрывать. По мнению экспертов россияне могут сыграть чуть более оборонительно, ловя Египет на контратаках, уделяя внимание Салаху, но предпочтительнее будет сыграть с акцентом на атаку, доставив проблемы обороне Египта.

На вчерашней тренировке на правом фланге вместо Ферндадеса наигрывался Игорь Смольников, а Далер Кузяев был выпущен вместо Юрия Газинского. Не поможет сборной Алан Дзагоев, который с травмой задней поверхности бедра продолжает лечение.

Жозе Моуриньо спрогнозировал, что в матче будет ничейный результат, египтяне надеются на помощь Всевышнего, а Станислав Черечесов уверен, что если Россия сдержит Салаха, то это обеспечит победу хозяевам ЧМ: "Я  верю в свою команду и своих игроков. Мы готовы сдержать Салаха, и мы это сделаем. Мы сделали маленький шаг к нашей первой цели – выходу из группы. Завтра будет совершенно другая игра. Убежден, завтра игроки будут выполнять установку, которую мы выберем. Мы бетонируем каждый день. Первый барьер – Саудовская Аравия, второй – Египет. Дальше мы не заглядываем. Понятно, что есть фавориты. Мы играем дома, нам этот маленький процент помогает. Мы объединили болельщиков первой игрой, но пока дальше мы не смотрим. Салах? Вы концентрируетесь на одном игроке. Первую игру они провели без него. У них есть другие игроки, которые играют на хорошем уровне. Мы знаем, что Салах тренируется и готов к игре. На каком уровне – знает только Купер", -заявил Черчесов на пресс-конференции.

Матч Россия - Египет начнется в 21.00. Текстовую трансляцию проведет и портал rus.postimees.

Комментарии
Copy
Наверх