Минюст: систему назначения алиментов пора менять

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отец и ребенок. Фото иллюстративное.
Отец и ребенок. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Министерство юстиции планирует кардинально изменить систему выплат алиментов детям, поскольку нынешний минимум, который не может быть меньше половины минимальной зарплаты и в 2018 году составляет 250 евро, многим родителям оказался не по силам.

По просьбе судей министерство изменит закон таким образом, чтобы алименты назначались, учитывая возможности родителя, а также исходя из четких критериев, исходящих из реальной жизни, пишет ERR.

Из-за быстрого роста минимальной зарплаты многие родители невольно оказались в списках должников, поскольку выплата алиментов, особенно когда детей двое или трое, им не по карману. По состоянию на март нынешнего года в Эстонии было 9220 должников по алиментам,  а общая сумма невыплаченных алиментов, которую востребуют через судебных исполнителей, составляет более 60 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх