Президент Союза фехтования Эстонии: "Ситуация с Лехис - глупая"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FIE

Президент Союза фехтования Эстонии Маргус Хансон не исключил возможности, что Катрина Лехис, выигравшая индивидуальную шпагу на чемпионате Европы сможет поехать на чемпионат мира.

"Рано еще спрашивать обо всем этом. В теории состав команды на ЧМ может поменяться. Но это будет решение руководства. До следующего понедельника мы точно это обсуждать не будем, так как пока невозможно нам всем собраться в одном месте," сказал Хансон Postimees.

На вопрос будет ли включен в повестку дня вопрос о поездке Лехис на ЧМ Хансон ответил, что на данный момент эту информацию нельзя подтвердить или опровергнуть.

Состав сборной Эстонии на ЧЕ по фехтованиу был одобрен в то же самое время, что и состав на ЧМ. Единственным исключением стало то, что в индивидуальных соревнованиях у женщин вместо Ирины Эмбрих выступала Катрина Лехис. Для ЧМ такого исключения сделано не будет и Эмбрих выступит как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях.

По оценке Хансона ситуация с Лехис действительно немного глупая: "В какой-то мере здесь есть противоречие. У нас есть специалисты, то есть коллектив тренеров. Мы дали понять, что именно они смогут принимать решения по командам. Но это привело к конфликту и теперь мы должны смотреть, как его разрулить. Не думаю, что это можно сделать с помощью СМИ. А в будущем надо уточнить правила. Регламент должен быть четко прописан, что бы все знали. С другой стороны, он должен быть таким, чтобы можно было вносить неожиданные коррективы. Это труднее, чем кажется. Вот с Кaтрин Лехис так и получилось."

Хансон считает, что разумно то, что тренерский коллектив решает вопросы о формировании сборной. Но в дальнейшем надо  подумать, как прописать условия отбора на индивидуальные соревнования: "Специалисты в этом случае должны дать свою независимую оценку. Женская команда это свой особый организм. К счастью, на этапах Кубка мира таких ситуаций у нас не может быть - там могут участвовать все."

Комментарии
Copy
Наверх