Москва отреагировала на решение США и Южной Кореи приостановить подготовку к учениям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Моргулов.
Игорь Моргулов. Фото: Valery Sharifulin / Valery Sharifulin/TASS

В Москве приветствуют решение США и Южной Кореи приостановить подготовку к августовским учениям, заявил во вторник замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.

"Естественно, мы приветствуем это решение как шаг в правильном направлении", - заявил он журналистам, отвечая на вопрос "Интерфаксу" в кулуарах международного дискуссионного клуба "Валдай".

Ранее Пентагон подтвердил приостановку запланированных на август совместных военных учений США и Южной Кореи. По словам пресс-секретаря американского Минобороны Даны Уайт, решение о приостановке было принято "в соответствии с обязательством президента (США Дональда - ИФ) Трампа и совместно с американскими союзником Республикой Кореей".

О намерении отказаться от совместных военных маневров Трамп заявил в Сингапуре на пресс-конференции по итогам саммита США-КНДР. На саммите северокорейская сторона подтвердила готовность к денуклеаризации. США в обмен на это обещали предоставить Пхеньяну гарантии безопасности.

В свою очередь власти Южной Кореи и Японии ранее выразили обеспокоенность в связи с решением Трампа о приостановке совместных с Сеулом военных учений на время переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном.

Комментарии
Copy
Наверх