Таллинн выделит на реставрацию церквей несколько сотен тысяч евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтелиская церковь.
Пеэтелиская церковь. Фото: Andres Haabu

В среду, 20 июня, председатель Таллиннского горсобрания Михаил Кылварт подпишет договоры о поддержке реставрации Коплиского Храма Святителя Николая и Пеэтелиской церкви, передает Раэпресс.

«Коплиский приход Святителя Николая собственными силами и при поддержке города отремонтировал крышу церкви, главный вход, а также сохранил иконы, находящиеся в храме, – сказал председатель Таллиннского городского собрания Михаил Кылварт. – В этом году приход планирует отреставрировать фасады церкви и осуществить прочие работы, на эти цели город выделит около 90 000 евро».

«Таллиннский приход Пеэтели в рамках программы возрождения церквей собирается отреставрировать башню и северные фасады церкви, Таллинн поддержит реставрацию, выделив 200 000 евро», – добавил председатель горсобрания.

При подписании договора церкви будут представлять настоятель Николаевского Прихода в Копли протоиерей Евгений Старцев и пастор Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Таллиннского Пеэтелиского прихода Ало Мартинсон.

В 1913 году в одном из цехов Русско-Балтийского завода для рабочих была устроена церковь во имя святителя Николая, но она сгорела в 1934 году. Проект новой деревянной церкви выполнил русский архитектор, житель Копли Александр Игнатьевич Владовский (1876-1950), выпускник Санкт-Петербургской Академии художеств. До 2012 года церковь находилась во владении города, а затем была передана Таллиннскому Коплискому приходу Святителя Николая Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Здание спроектировано по образцу русского деревянного зодчества, о чем свидетельствует купол в форме кокошника. В интерьере церкви сохранился иконостас, потолочный и стенные настилы, внутренние двери, церковные колокола и люстры. Металлическая ограда появилась в 1951 году.

Таллиннский Пеэтелиский приход Эстонской евангелическо-лютеранской церкви был основан в 1927 году. Проект церковного здания принадлежит архитектору Эугену Захариусу, церковь была построена в 1938 году. Во время войны были уничтожены витражные окна церкви, пострадало также внутреннее убранство. Приход действовал в церкви до 1962 года, затем в здании был создан павильон кинематографической студии, шпиль сломан, окна заложены, органный балкон снесен, зал разделили стенами. В 1933 году деятельность прихода была здесь восстановлена. В 2000 году был основан Социальный центр церкви Пеэтели, который ведет социальную работу, прежде всего помогая и оказывая помощь детям.

Приход и социальный центр приводили церковь в порядок из собственных средств – отреставрирована крыша, установлены колокола. В рамках программы церковного возрождения восстановлены зал, башня, восточный и южный фасады, из собственных средств реконструирована система отопления и приведены в порядок другие помещения социального центра.

Договор о финансировании реставрационных работ будет подписан в 11:15 в Храме Святителя Николая в Копли и в 12 часов в церкви Пеэтели.

Комментарии
Copy
Наверх