Стало известно имя нового директора центра культуры «Сальме»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд предложил Таллиннской мэрии назначить новым директором центра культуры «Сальме» Михкеля Кюбара, кандидатура которого была выбрана из 15 претендентов, принявших участие в открытом конкурсе на замещение вакантной должности.

Об этом сообщила во вторник пресс-служба мэрии, отметив, что в рабочей группе также приняли участие представители кружков Сальме центра и представители местной коммуны.

Михкель Кюбар ранее занимал должность мэра Йыгева и являлся одним из устроителей проходящего в Пылва фестиваля Intsikurmu.

Также помимо опыта в организации фестиваля и опыта управления в самоуправлении, у кандидата имеется трудовой стаж в частном секторе: несколько лет руководства компаниями, занимающимися маркетингом и менеджмент артистов и музыкальных коллективов. В том числе Михкель выпускник теологического факультета Тартуского университета.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна Раймонда Кальюлайда, перед новым руководителем центра культуры стоят нелегкие задачи.

«Необходимо готовить центр к ремонту и к временному переезду Городского театра, но одновременно нужно работать над стратегией развития этого учреждения культуры. Подчеркну, в состав комиссии по выбору кандидата в директоры вошли представители местной общины и кружков, которые работают в «Сальме». В результате был выбран кандидат с наилучшей подготовкой и наиболее подходящим опытом предыдущей работы», - сказал Кальюлайд.

В состав конкурсной комиссии наряду с городскими чиновниками вошли представители общества Теллискиви, театральной площадки «Ваба Лава» и действующих в «Сальме» творческих коллективов.

Кандидаты на должность директора должны были написать эссе на тему «Роль центра культуры «Сальме» в жизни местной общины и в культурной жизни Эстонии».

Кадровые перестановки в центре «Сальме» были предприняты после обнародования отчета внутреннего контроля, выявившего в центре культуры ряд нарушений.

Выбор конкурсной комиссии должна утвердить еще таллиннская мэрия. Решение мэрии может быть принято на заседании, которое намечено на 27 июня.

Комментарии
Copy
Наверх