Явлинский сравнил власть Путина с мафией (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Григорий Явлинский
Григорий Явлинский Фото: SCANPIX

Такие люди, как Борис Ельцин, Егор Гайдар и Анатолий Собчак, провели в России политику, которая стала фундаментом для сегодняшней «авторитарной полукриминальной мафиозной политической системы». Об этом заявил в интервью на радио «Свобода» лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, передает NEWSru.

Комментируя дискуссию вокруг фильма «Дело Собчака» о первом мэре Санкт-Петербурга, Явлинский в целом не стал спорить с тезисом некоторых ее участников о том, что именно Анатолий Собчак стал в политическом смысле «крестным» для своего помощника, а ныне президента РФ Владимира Путина. Но причастен к восхождению Путина не только Собчак, считает Явлинский.

По его мнению, ситуация в стране начала развиваться в неправильном направлении в результате «шоковой терапии», когда правительство «отпустило цены» в конце 1991 года и инфляция перевалила за 2600%. Гиперинфляция обесценила сбережения советского периода, и в этих условиях простые граждане не смогли участвовать в приватизации. В результате "собственность коррупционным, мошенническим способом раздали близким к власти людям", отмечает Явлинский. Потом прошли «грязные» президентские выборы 1996 года и «был назначен охранник для всей этой системы». Им оказался Владимир Путин.

Результаты же президентских выборов 2018 года, по мнению участвовавшего в них лидера «Яблока», свидетельствуют о том, что авторитарная система в России находится на грани тоталитарной.

«Если весь мир обсуждает, в какой степени Путин влияет на выборы в Америке, то, кроме улыбки, ничего не вызывает вопрос, как он влияет на выборы здесь, как он здесь распоряжается этими выборами. И по составу участников выборов, и по тому, как они проходили, и по тому, что они собой представляли, - это, вообще говоря, были не выборы, это был плебисцит о любви народной к вождю», - отметил Явлинский.

По мнению главы «Яблока», война с Украиной, политические заключенные и фальсификация уголовных дел в РФ - это «преступные действия в государстве, которое все больше похоже на мафию».

Напомним, что на мартовских выборах Григорий Явлинский набрал 1% голосов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх