Евросоюз и ООН сожалеют о выходе США из Совета по правам человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.  Иллюстративное фото.
Флаг ЕС. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини обеспокоена решением США выйти из Совета Организации Объединенных Наций по правам человека. Об этом говорится в заявлении главы европейской дипломатии, опубликованном во вторник, 19 июня.

"США всегда являлись пионером в области защиты прав человека во всем мире", - отметила Могерини. Решение Соединенных Штатов покинуть совет "вредит роли США как защитника и сторонника демократии", говорится в документе. Глава европейской дипломатии также подчеркнула статус США в совете как многолетнего партнера Европы, пишет DW.com.

Евросоюз намерен продолжить защиту прав и основных свобод человека и не исключает возможность совместной деятельности с США, отмечается в заявлении. При этом ЕС разделяет необходимость повышения эффективности совета, утверждает Могерини.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сожалеет о решении США. "Структура ООН по защите прав человека играет важную роль во всем мире", - отметил Гутерриш.

Выход США из Совета ООН по правам человека

Ранее во вторник постоянный представитель США при ООН Никки Хейли объявила о выходе США из Совета ООН по правам человека. Одной из основных причин принятого решения является "хроническая предвзятость в отношении Израиля", отметила Хейли. По ее словам, США "будут счастливы вновь присоединиться" к Совету в случае его реформирования. В 2017 году постпред США при ООН призывала к ряду изменений в деятельности Совета.

Комментарии
Copy
Наверх