Автобусная фирма жалуется: «бесплатный» проезд Симсон привел к закрытию линии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус Hansabuss.
Автобус Hansabuss. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Эстонская автобусная фирма AS Hansa Bussiliinid закроет одну международную линию, обвиняя в этом проект о «бесплатном» общественном транспорте министра экономики и инфраструктуры Кадри Симсон.

Несколько дней назад руководитель отдела по работе автобусных линий AS Hansa Bussiliinid Калью Хейнлехт отправил министру экономики и инфрастукртуры письмо, в котором попросил досрочно признать недействительной автобусную линию между Вильянди и Валмиерой. Причиной того было названо наделавшее много шума обещание Кадри Симсон пустить во всех уездах Эстонии бесплатные автобусы, пишет Majandus24.

Хейнлехт объяснил, что так как с 1 июля в уезде Вильянди вводится бесплатная система, местные жители больше не будут пользоваться их линией, конечным пунктом которой является город Валмиера в Латвии. Как известно, госдотацию (то есть, бесплатный проезд для пассажиров) получат лишь курсирующие внутри езда автобусные линии, из-за чего предприятия, имеющие международные линии, но которые также имеют маршруты по уезду, не выдержат конкуренции.

Второй причиной Хейнлехт назвал то, что после зимнего спада на линии Вильянди-Валмиеа не последовало ожидаемого подъема. «Возникла ситуация, когда прогнозируемое число пассажиров упало до критической отметки», - отметил он. Поэтому содержание этой линии не является целесообразным с экономической точки зрения и каждое отправление увеличивает минус.

Напомним, в конце апреля прошлого года Кадри Симсон подписала постановление, позволяющее центрам общественного транспорта выбирать, сохранить ли с июля действующую ныне билетную систему или снизить цены вплоть до бесплатного проезда. Если местные центры общественного транспорта не снизят цену, например, до нуля евро, то, вероятно, останутся без предусмотренного в госбюджете дополнительного финансирования уездного общественного транспорта.

К настоящему моменту известно, что с июля 2018 года билет на проезд в автобусе будет стоит ноль евро в Валгамаа, Вырумаа, Пылвамаа, Ярвамаа, Йыгевамаа, Тартумаа, Ида-Вирумаа, Хийумаа, Сааремаа и на линиях MTÜ Põhja-Eesti Ühistranspordikeskus в Ляэнемаа.

Комментарии (1)
Copy
Наверх