Стросс-Кан: Казанова на Porsche

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доминик Стросс-Кан в феврале этого года на конференции МВФ в Вашингтоне.
Доминик Стросс-Кан в феврале этого года на конференции МВФ в Вашингтоне. Фото: AFP/SCANPIX

Доминик Стросс-Кан, лишившийся высокого поста главы Международного валютного фонда (МВФ) из-за обвинения в изнасиловании, всегда питал слабость к женщинам и роскоши.

Стросс-Кан, родившийся в еврейской семье в пригороде Парижа, провел свое детство в постоянных переездах. Мальчишкой он успел пожить в Марокко, куда был перевезен матерью-журналистикой, и отцом, служившим налоговым чиновником. Когда мальчику исполнилось десять лет, семья вернулась в Европу.

В школе и университете Стросс-Кан демонстрировал блестящие способности, получил научные степени в области коммерции, права, политологии и экономики. По словам его друзей, Доминик придерживался левых взглядов, был противником войны во Вьетнаме.

Талантливый студент вскоре стал преподавателем и несколько лет проработал в университете. Его лекции пользовались популярностью, студенты считали его очень харизматичным и остроумным человеком.

Карьера в политике
В университетские годы увлекшегося политикой Доминика можно было встретить среди членов молодежных коммунистических организаций. Позднее он перешел в ряды более умеренной социалистической партии и стал советником по экономике будущего премьер-министра Лионеля Жоспена.

Несколько лет спустя Стросс-Кан приобрел достаточный вес, чтобы получить мандат в парламенте. Еще через пять лет тогдашний президент страны Франсуа Миттеран назначил его младшим министром. После крупного поражения социалистической партии на выборах 1993 года, Стросс-Кан отошел от политики и какое-то время занимался юриспруденцией.

Но вскоре он опять вернулся в политику и через несколько лет был назначен министром финансов.
Из-за коррупционного скандала на министерском посту Стросс-Кан продержался всего пару лет, однако после длительного расследования и оправдания он продолжил активно заниматься политикой. Наделенный превосходными манерами и хорошо подвешенным языком, этот человек пользовался большой популярностью, его тяга к высоким должностям продолжала расти.

Бывшие коллеги характеризуют его как сладкоречивого обольстителя, человека очень талантливого и склонного к манипуляциям, который играл людьми, словно шахматными фигурами.

Болезненным ударом для Стросс-Кана было поражение в борьбе за статус кандидата в президенты в 2006 году. Некоторые аналитики считают, что он мог стать преемником президента Николя Саркози, да и опросы показывали, что значительная часть французов хотела видеть на посту главы государства именно Стросс-Кана.

Однако в 2007 году он был назначен распорядителем Международного валютного фонда и благодаря проведению широкомасштабных реформ стал известной фигурой на мировой политической арене.

При этом Стросс-Кан постоянно оказывался объектом критики. Его осуждали за пристрастие к роскошным квартирам и автомобилям, дорогим костюмам, часам и произведениям искусства.

Многие считали неприемлемым, что член социалистической партии имеет в Вашингтоне дом с пятью спальнями и шестью ванными комнатами, несколько великолепных квартир во Франции и крупную недвижимость в Марокко. Помимо всего этого, кокетливый Стросс-Кан пару раз подправлял свою внешность с помощью косметической хирургии.

Не менее стремительной, чем карьера, была и личная жизнь Стросс-Кана, ставшая объектом особого интереса публики, следивший за похождениями главы МВФ, пользовавшегося репутацией ловеласа. Например, в 2007 году один из французских журналистов отметил, что ахиллесовой пятой неугомонного Стросс-Кана являются его отношения с женщинами.

Первые скандалы не заставили себя долго ждать, поскольку уже на следующий год он вступил в тайную связь с одной из своих подчиненных, венгеркой Пирошкой Надь.

После того, как их отношения получили огласку, женщина покинула МВФ, заявив, что Стросс-Кан страдает серьезной проблемой, которая мешает ему работать в обществе женщин. Но тогда Доминик сумел сохранить свой пост.

Женщины окружали Стросс-Кана на протяжение всей его жизни. Первая большая любовь приключилась у Доминика еще в 14 лет. Несмотря на противодействие со стороны родителей девочки, любовное увлечение подростков переросло в серьезные отношения — четыре года спустя они вступили в брак, в котором родились трое детей.

Любовные похождения
В поисках своего места на политической арене Стросс-Кан встретил эксперта по коммуникациям Брижит Жильмет, благодаря которой он основательно изменил свой внешний вид — отказался от бороды и старомодных очков, обновил гардероб.

Стросс-Кан развелся со своей возлюбленной юных лет, женился на Жильмет, и уже через год у них родилась дочь.

Вскоре Стросс-Кан познакомился с внучкой миллионера, известной тележурналисткой Энн Синклер, с которой и вступил в брак два года спустя. Эта женщина до сих пор остается верной спутницей Доминика и, несмот­ря на многочисленные обвинения в его адрес, всегда оказывает ему поддержку. Сейчас она пытается любой ценой спасти репутацию мужа.

Кроме случая попытки изнасилования работницы отеля, Стросс-Кану предъявляли и другие обвинения. Например, журналистка Тристан Банон утверждает, что в 2002 году он пытался наброситься на нее.

Аналогичное утверждение сделала политик и писательница Орели Филипетти, с тех самых пор избегающая оставаться наедине с этим мужчиной. Ходят слухи, что во время пребывания в Нью-Йорке Доминик приглашал к себе проституток, которым платил по тысяче долларов за час, но обращался с ними, как разъяренное животное.

С другой стороны, биограф Стросс-Кана Мишель Таубман утверждает, что Доминик — известный соблазнитель, но он никогда не был насильником.

Доминик Стросс-Кан

• Родился 25 апреля 1949 года в Париже.
• Образование: средняя школа Лицей Карно, Парижский институт политических исследований, Университет Париж X.
• 1967-1984 — брак с Хелен Дюма
• 1984-1989 — брак с Брижитт Гиллемет
• 1986 — впервые был избран в парламент
• 1991 — вступил в брак с Энн Синклер
• 1991-1993 — младший министр в Министерстве внешней торговли и промышленности
• 1993-1997 — юрист в частном секторе
• 1997-1999 — министр экономики и финансов
• 2007-2011 — директор-распорядитель МВФ
• Иностранные языки: английский, немецкий, испанский, арабский
• Дочери: Ванесса, Нави, Лаурин и Камилия 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх