На автомобиле за границу: какие документы должен иметь при себе водитель?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знак ограничения скорости на шоссе. Фото иллюстративное.
Знак ограничения скорости на шоссе. Фото иллюстративное. Фото: Liis Treimann

Отправляясь на автомобиле за границу, обязательно возьмите водительские права, регистрационное свидетельство (техпаспорт) и страховые документы. Все они требуются и при поездке к нашим ближайшим соседям.

«В Эстонии документы на автомобиль заменяет ИД-карта, но, отправляясь в Латвию, Литву, Финляндию или в другие страны, захватите водительские права и техпаспорт. В большинстве стран ЕС при себе необходимо иметь обычный полис дорожного страхования, но для упрощения ведения дел стоит взять зеленую карту», - сказал руководитель отдела рассмотрения ущерба PZU Kindlustus Урмас Саар.

Наличие зеленой карты является обязательно при поездке в Россию, Украину, Белоруссию, Швейцарию, Хорватию и многие другие страны. Зеленая карта – это распечатанный документ, который можно бесплатно заказать для автомобиля у страховой компании на основании полиса дорожного страхования.

Водитель автомобиля или мотоцикла должен быть собственником, пользователем или ответственным пользователем транспортного средства, то есть его имя должно быть внесено в техпаспорт. Если в техпаспорте соответствующей записи нет, у водителя должна быть нотариально заверенная доверенность на использование автомобиля (желательно на английском языке).

При поездке за границу наибольшее чувство уверенности обеспечивает действующее страхование каско, которое может включать бесплатную дорожную помощь во всей Европе. Обратите внимание на то, что действующие в России, Украине и Белоруссии страховые компании часто устанавливают особые условия, с которыми рекомендуется ознакомиться заранее.

Информацию и рекомендации в отношении дорожного страхования при поездке за границу можно найти на сайте Эстонского фонда дорожного страхования.

Хотя регулирующие дорожное движение предписания в Европе в значительной степени совпадают с нашими, в разных странах все же могут отличаться правила, касающиеся предельной скорости и разрешенного содержания алкоголя в организме водителя. Хороший обзор европейских предписаний в связи с дорожным движением обеспечивает данная база данных. Также на смартфон можно скачать основанное на этой базе данных приложение GoingAbroad.

Комментарии
Copy
Наверх