Яна Тоом: нам всем иногда нужно посмотреть в зеркало (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Erakogu

Сегодня, 20 июня, в Национальной библиотеке Эстонии состоялась презентация подготовленного фирмой Meedius Eesti по заказу европарламентской фракции ALDE контент-анализа «Освещение отравления Сергея и Юлии Скрипалей в онлайн-СМИ Эстонии».

Результаты исследования журналистам представили старший аналитик Meedius Eesti OÜ Пеэтер Пеэт и депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом.

В рамках исследования было рассмотрено 1006 статей на тему отравления Скрипалей, 486 из них написаны в эстоноязычных СМИ и  520 – в русскоязычных. О возможном участии российских спецслужб в отравлении было упомянуто в 615 статьях (61% от  всех заметок), при этом русскоязычные издания указывали на вину России в 66% всех статей, среди эстоноязычных СМИ этот показатель ниже – 57%. Отрицали вину России или ставили ее под сомнение в 419 материалах (44% всех статей). Среди написанных на русском языке материалов таких было 50%, среди написанных на эстонском - 38%.

Материалы, в которых говорится о невиновности России, основываются преимущественно на сообщениях российского МИДа (в том числе посольств РФ). Статьи, в которых РФ представлена как возможный виновник отравления, ссылаются на большее число источников: министерства и посольства Великобритании, британскую полицию, лидеров ЕС, МИД и правительства союзников Великобритании, президента и правительство Эстонии, НАТО, Организацию по запрещению химического оружия и т.д.

Депутат Европарламент Яна Тоом рассказала журналистам, что анализ был проведен на средства фракции ALDE: «Причиной, по которой было решено провести исследование, стало то, что я вхожу в три комитета Европарламента, одна из которых – Комитет по культуре. Поскольку я бывший журналист, то все рапорты, касающиеся СМИ, так или иначе связаны с моей работой. У нас постоянно проходят дебаты о том, насколько адекватно пресса освещает события, не только в Эстонии, но и на международном уровне. К тому же, моя точка зрения на дело Скрипалей была известна с самого начала, я отношусь ко всему этому критично, поскольку не знаю, как на самом деле все было, и считаю, что это не та ситуация, где можно верить или не верить, нужно исходить из имеющейся информации. И если ты находишься на баррикадах с одной стороны, то неизбежно возникает ощущение, что все против тебя. У меня такое ощущение было, казалось, что эстонские СМИ необъективны. Выяснилось, что это не так».

Евродепутат добавила, что для нее было удивительным узнать, что большая часть русскоязычных СМИ (66%), обвиняет Россию в отравлении Скрипалей, в то время как среди эстонских изданий таких 57%.

«Меня как политика заставляет задуматься тот факт, что скандал в СМИ уже утих, тема забыта, мы до сих пор не знаем результатов расследования. Однако политические последствия этой ситуации до сих пор сказываются и, очевидно, они необратимы», - сказала Тоом.

На вопрос Rus Postimees о том, зачем депутат Европейского парламента решила узнать, как освещали эстонские СМИ нашумевшее дело, Яна Тоом ответила, что толчком к этому стала встреча с представителями Европейского центра свободы прессы, которые в январе нынешнего года в Эстонии и Литве пообщались с 30 редакторами, издателями и журналистами на тему пропаганды и фальшивых новостей, по поводу чего составили рапорт. «Мы говорили как раз о случае Скрипалей, о том, как он освещается СМИ, и поскольку я знаю, что мне в дальнейшем придется заниматься такими темами, то было бы хорошо узнать, как оно происходит на самом деле. Наши ощущения часто не соответствуют действительности, в том числе мои – я была уверена, что наши СМИ винят только Россию. Мое предубеждение было неверным. Я надеюсь, что журналисты получат от этого анализа пользу. Нам всем иногда нужно взглянуть в зеркало. И теперь, когда мы в Комитете начнем снова обсуждать СМИ Прибалтики, а в ЕС уверены, что мы в опасности и находимся под влиянием российской прессы, можно будет оперировать фактами и объяснить, что это не так», - заключила политик.

Комментарии (2)
Copy
Наверх