Исследование показывает, что в самоуправлениях процветает мошенничество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Документы. Иллюстративное фото.
Документы. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

Из защищенной в этом году дипломной работы следует, что внутренний контроль в 70 процентах случаев выявляет обманные действия в самоуправлениях, а половина самоуправлений внутренний аудит не проводит и вовсе.

В дипломной работе выпускницы высшей школы предпринимательства Mainor был проведен анализ, в котором рассматривалась роль внутреннего аудита при обнаружении случаев мошенничества, а также отношение местных самоуправлений к этим проверкам.

По словам автора работы Майли Хийемяэ, внутренний аудит является независимым и объективным первичным контролем, который помогает обнаружить и предотвратить мошенничество и коррупцию в самоуправлениях. Так, исследование показало, что при проводимых внутренних  проверках в 70 процентах случаев были обнаружены отклонения в финансовых отчетах, а также незаконное устранение  препятствий в пользовании имуществом.

Более того, результаты аудитов показывают не всю картину: зачастую внутренняя проверка не берет во внимание связанные с самоуправлением коммерческие товарищества, в которых предрасположенность к финансовым мошенничествам намного выше.

Автор дипломной работы приводит несколько рекомендаций, как снизить случаи обмана.

По ее мнению, в небольших самоуправлениях с ограниченными материальными ресурсами, могли бы привлекать к проверке аудиторов из других городов или волостей. Государство могло бы поддержать создание системы внутреннего контроля и сделать его обязательным.

Также, по мнению Майли Хийемяэ, внутренний аудитор должен подчиняться собранию самоуправления и давать оценки работе руководителя самоуправления.

Исследование было проведено после административной реформы c ноября 2017 года по февраль этого года.

Комментарии
Copy
Наверх