Ладынская: законопроект об увеличении денежных взысканий за незнание языка кажется мне близоруким (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Ладынская-Кубитс
Виктория Ладынская-Кубитс Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Депутат Рийгикогу от партии “Отечество” Виктория Ладынская не поддерживает инициированный членом этой партии законопроект, позволяющий увеличить денежное взыскание за недостаточное владение государственным языком до 6400 евро.

В партии, в парламенте в целом есть разные позиции на тему того, что и как надо делать, чтобы увеличить мотивацию изучать эстонский язык. Я как представитель парламента, как член комиссии по делам культуры (в сферу ответственности которой входят и вопросы образования), а также как человек, который годами занимается вопросами интеграции, не могу поддержать данный законопроект.

Поскольку считаю близоруким законопроект, в котором есть только одно предложение - и это предложение сообщает о десятикратном увеличении размера принудительного денежного взыскания. Моя позиция складывается именно из того, что тема изучения, сохранения, расширения сфер использования эстонского языка крайне важна! Однако космическим ужесточением системы наказаний желаемого результата не достичь, подход должен быть разумным и с перспективой на будущее.

Стоит пояснить, что для меня желаемый результат – это как можно большее количество людей с любовью, интересом, осознанной необходимостью изучающих государственный язык и говорящих на нем. Для того чтобы интеграция действовала и количество именно любящих и ценящих эстонский язык увеличилось, нужен прежде всего не кнут, а элементарная возможность – в любой момент получить бесплатные курсы, соответствующие интересам и необходимости как той стороны, которая хочет быть полноправным членом эстонского общества, как интересам работодателей, так и интересам и необходимости государства, одной из приоритетных задач которого является сохранение эстонского языка. Методика, доступность курсов, мотивация работодателей (!). Любовь к стране, в которой живешь, и уважение, к тем, кого призываешь стать полноправным членом общества.

В мае в Postimees на эстонском языке вышла моя статья, где я описала цели, задачи и вызовы языковой политики Эстонии. Статью на эстонском языке можно прочитать здесь. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх