Абитуриентам на заметку: студентам этих двух специальностей предлагаются щедрые стипендии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание ТТУ в Мустамяэ. Иллюстративное фото.
Главное здание ТТУ в Мустамяэ. Иллюстративное фото. Фото: Marina Puškar

Этой осенью у студентов бакалавриата и магистратуры Института геологии ТТУ, которые начнут обучение новой специальности по исследованию ресурсов земных недр, будет возможность ежемесячно получать стипендию размером около 600 евро, сообщила в среду BNS пресс-служба института.

По словам научного сотрудника Институт геологии ТТУ Рутт Хинтс, студентам, испытывающим интерес к инженерии, технологиям и естествознаниям, предлагаются и привлекательные стипендии, поскольку работодатели ожидают все больше новых специалистов для реализации будущих мегапроектов.

«В ближайшие годы новое поколение геологов и горных инженеров ожидают как туннель Таллинн-Хельсинки, Rail Baltic, исследование фосфоритов, Balticconnector, так и воссозданная недавно Эстонская Геологическая служба. С ними конкурирует и широкие международные трудовые возможности», - пояснила Хинтс. «Поэтому вполне ожидаемо, что сегодня эстонские горные предприятия, строительные фирмы и проектировщики смотрят на студентов еще во время учебы и привлекают их хорошими стипендиями практиковаться на своих предприятиях».

Так, например, предприятие Enefit Kaevandused предлагает годовую стипендию размером 1500 евро студентам, изучающим горное дело — как на бакалавриате, так и магистрантам. Viru Keemia Grupp предлагает годовую стипендию в 1300 евро успешным студентам на бакалавриате специальности по изучению ресурсов земных недр. А у магистрантов той же специальности есть возможность претендовать на стипендию Эстонского Горного общества, размер которой достигает 2000 евро.

Также будущие геологи и горные инженеры могут ходатайствовать ежемесячно о специальной стипендии в 160 евро, на которую могут претендовать студенты, обучающиеся в номинальный срок. Плюс к этому у каждого студента Института геологии есть возможность получать результативную стипендию размером 100 евро, для чего оценки должны быть не ниже 4,0 — первокурсники могут ходатайствовать уже со второго семестра, когда получат свои первые результаты учебы. Помимо этого есть и специальное пособие объемом 220 евро в месяц для оказания материальной помощи, о котором можно ходатайствовать в случае необходимости.

Институт геологии ТТУ входит в факультет естествознания ТТУ и объединяет предметы естествознания и инженерное образование, и готовит специалистов горной промышленности. Также ученые института исследуют то, в каких сырьевых материалах будет нуждаться Эстония в будущем, и каковы наилучшие технологии для их добычи.

Комментарии
Copy
Наверх