Призыв остановить проект целлюлозного комбината собрал подписи почти 9000 человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протест против целлюлозного завода. Иллюстративное фото.
Протест против целлюлозного завода. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Под призывом остановить специальную планировку целлюлозного комбината в Тартуском уезде к утру четверга свои подписи поставили почти 9000 человек, сообщили инициаторы сбора подписей.

Обнародованное еще 18 мая открытое обращение «Tartu apell 2» призывает руководителей государства проявить благоразумие и остановить специальную планировку по строительству вблизи реки Эмайыги целлюлозного производства.

Обращение адресовано Рийгикогу, правительству и канцлеру юстиции, а также содержит просьбу ко всем партиям выразить свое мнение по поводу проекта.

Более 4670 голосов в поддержку обращения жители Эстонии дали на странице в интернете по адресу petitsioon.ee, более 3500 подписей поставили на бумаге и более 500 подписей направили по электронной почте.

Правительство обещало вынести решение по вопросу о дальнейшей судьбе специальной планировки комбината в четверг, 21 июня на своем заседании.

Открыто негативно к проекту строительства комбината на берегу реки Эмайыги в Тартуском уезде относится большинство партий — Зеленые Эстонии, Свободная партия, Социал-демократическая партия, партия "Исамаа" и Консервативная народная партия.

Поставить свои подписи под обращением можно до 1 октября по адресу http://petitsioon.ee/tartu-apell-2. Собранные здесь подписи будут переданы Рийгикогу в октябре.

Первое обращение — так называемое первое Tartu apell, собрало подписи более 8200 человек и было 7 марта передано мэру Тарту Урмасу Клаасу и председателю горсобрания Тарту Ааду Мусту. В тот же день горсобрание Тарту решило ходатайствовать перед правительством о прекращении специальной планировки.

В группу составителей обращений входят Пеэтер Хырак, Тийя Кыннуссаар, Аско Лыхмус, Юло Мандер, Рауль Розенвальд, Кадри Сийбак, Вирве Сыбер, Кристьян Зобель, Аско Тамме и Марью Унт.

Комментарии
Copy
Наверх