Банк Nordea оставил клиентов в неизвестности
Расследовательская телепередача финского общественно-правового канала YLE «MOT», опираясь на новую утечку, рассказала о том, как банк Nordea два года назад бросил своих клиентов в беде и не ответил ни на их письма, ни на письма работников бюро Mossack Fonseca. Крупнейшим открытием первой утечки двухлетней давности для Финляндии стало именно то, что Nordea помогла своим клиентам открыть почти 400 фирм в налоговом раю Панамы и на британских Виргинских островах. Теперь выяснилось, что оказавшийся в неловкой ситуации банк в течение нескольких недель был недоступен для клиентов, часть из которых хотели закрыть свои тайные фирмы. Нужные для ликвидации фирм документы во многих случаях находились в люксембургской конторе Nordea, и клиенты просто не могли получить их на руки.
«В своем электронном письме вы сказали, что у вас возникли сложности со связью с Nordea. Кажется, у нас возникла такая же проблема. У них (работников Nordea) нет разрешения на общение с нами», - написал один работник Mossack Fonseca клиентам.
То же самое написано и в других электронных письмах.
Иным образом в беде оказался один латвийский клиент Nordea, который хотел сохранить фирмы. «Нам сказали, что Nordea разрывает все связи с Mossack Fonseca. В то же время банк сказал, что закроет наш счет», - написал латыш.
Миллионы, спрятанные латвийскими олигархами
Дочь латвийского олигарха Айварса Лембергса признала себя реальным выгодоприобретателем ряда зарегистрированных на Виргинских островах фирм, написал центр расследовательской журналистики Re:Baltica. В представленных Mossack Fonseca документах Лига Лемберга указала местом происхождения своего имущества фонд, который создали в 1992 году. В это время Лемберге было 16 лет. Также Лемберга сообщила, что ценность ее имущества по некоторым оценкам составляет как минимум 10 миллионов долларов.
В данный момент Айварс Лебергс находится в Латвии под судом по обвинению в коррупции и совершении финансовых преступлений, которые он предположительно совершил, когда работал мэром Вентспилса. Также его обвиняют в сокрытии причастности к принадлежащим ему фирмам. По тому же делу обвинение было предъявлено сыну Лембергса Анрийсу. Лига Лемберга проходит по делу свидетелем, однако до сих пор она отказывалась давать показания об имуществе семьи.
Информация была собрана в ходе работы ICIJ и журналистов изданий-партнеров Минны Кнуси, Юри Хяннинена, Саниты Йемберги, Уилла Фиджиббона, Бэна Холлмана, Маркоса Гарсия Рея, Миранды Патруцици, Мариэль Фиц Патрик, Сандры Круцианелли, Эмилии Дельфино, Хуго Алконада Мона, Ивана Руиза и Майи Ястербланской.
Связанные с Эстонией имена во второй порции панамских документов
Эдуард Лисковский – управлял в Эстонии ныне ликвидированной транспортной фирмой.
Игорь Маруткин – до смерти был связан с российской фирмой «Металлопластмасса».
Татьяна Бирюкова – ей в Эстонии принадлежит химчистка и фирма по оптовой продаже парфюмерии и косметики.
Олег Харков – бизнес-партнер Татьяны Бирюковой.
Леонид Агеев – вместе с Алексеем Сааремяги владеет фирмой Larssen CS OÜ. Larssen является посредников полочных фирм как в Эстонии, так и за рубежом. Связанных с ними офшорных фирм - сотня.
Олег Тен – вместе с Леонидом Агеевым владеет фирмой по ремонту мобильных телефонов MTTC Eesti.
Кристи Йыэлехт – живущая в Швейцарии эстонка, которая работает в тамошних фирмах по обслуживанию имущества Marcuard Heritage.
Эркки Петерсон – пайщик фирмы BVT Partners, занимающейся оптовой продажей приборов. В 2016 году фирма заработала почти миллион евро прибыли.
Анна Бандур – пайщик фирмы Onia Original Idea – предприятия, производящего стройматериалы из пластика.
Анастасия Склярова – по данным Eesti Ekspress, ей и Евгению Склярову принадлежала фирма Balchart Eesti OÜ, которую называли американские организации C4ADS и Human Rights First в своих докладах о международной торговле оружием. Тогда один из руководителей фирмы сказал, что, вероятнее всего, это ошибка.
Алексей Пестриков – бизнес-партнер второго собственника связанного с Анастасией Скляровой предприятия Balchart Евгения Склярова. Клиент Larssen.
Наташа Гаилане – латвийский предприниматель.
Яан Тыкке – член правления многих фирм.
Алексей Мюрисеп – председатель правления Палдиских портов. В мае 2016 года, во время утечки панамских документов, он дал интервью Äripäev, в котором отказался объяснять, для чего он использует офшорные фирмы.
Алексей Чулец – член совета Палдиских портов.
Айвар Пихлак – адвокат адвокатского бюро Legalia, который прежде несколько раз упоминался в панамских документах.
Пирет Оя – руководитель канцелярии адвокатского бюро Legalia.
Анастасия Ефимова – в Эстонии проживает несколько человек с таким именем.
Михаил Гнидин – один из собственников BLRT, который из-за ссоры с семьей Берманов не может забрать дивиденды из фирмы.
Тимо Сас – работал в топливном бизнесе и помогал мелким акционерам бороться с Берманами. Когда-то руководил Хийумааским отделением Объединенной партии.
Айвар Урм – Мистер X эстонского бизнес-мира, который за 14 лет работы в Таллиннском порту взял 13 неоплачиваемых отпусков. Живет за границей.
Ингрид Тимм – главный бухгалтер фирмы Tresden, занимающейся отопительными и вентиляционными системами.
Карл-Юри Пихт – ранее выяснилось, что его имя есть в базе данных утечки, связанной с офшорами, поскольку на его имя заключен один страховой договор.
Ирина Хлимоненко – до 2015 года была членом правления OÜ Mindvalley. Это работающая по Эстонии фирма по обучению Вишен Лакьян и Кристины Мянд-Лакьян, у которых есть офшорная фирма, работающая во многих странах.
Урмас Тооме – о его причастности к панамским документам передача «Очевидец» ЭТВ рассказала в мае 2016 года. Представитель юридического бюро M. O. B.
Яан Лабенски – о нем известно только то, что у него есть лицензия на проверку газовых счетчиков. Ему принадлежит британская фирма Asinctor Limited.
Владимир Писаренко – в Эстонии проживает несколько человек с таким именем.
Март Вийтас – финансовый юрист адвокатского бюро Aavik & Partnerid.
Кристьян Пихельгас – бывший собственник бывшей компьютерной фирмы Arvutikeskus.
Яан Лухт – собственник двух транспортных фирм.
Виталий Бесчестнов – пайщик стоматологической фирмы Unidenta и VEPR OÜ.
Геннадий Бечастнов – член правления Maardu Elekter. Ранее член правления фирмы по оптовой продаже топлива и доходного общества, работавшего в качестве акцизного склада Bitest.
Марек Каллин – профессиональный игрок на биржах. Инвестировал в фирму Fits.me.
Матиас Бо Микаэль Гранрот – собственник многих фирм. Активист Hestia Hotel Group.
Михаил Дунаев – пайщик занимающейся программированием фирмы ITSF.
Сергий Тормасинов – украинский предприниматель, который является клиентом Larssen.
Райнер Вийкмае (Вийкмяэ) – представитель фирм Solidarum и Baltinvest Kinnisvara.
Алексей Воронцов – собственник логистической фирмы A-Logistics.
Дмитрий Шадрин – представитель выполняющей геодезические исследовательские работы фирмы Geodetic Service OÜ. Сама фирма принадлежит предприятию с Виргинских островов Aphylla Corp.
Николай Карасев – пайщик фирмы GasOil Estonia, занимающейся перевозкой топлива. Вторая половина принадлежит литовцам.
Хелен Метсароос Фуглсанг – финансовый директор транспортно-логистической фирмы MSc Scandinavian Holding.
Вольдемар Метсароос – связан с фирмой Хелен Метсароос Property Alliance LTD.
Александр Набока – член правления ликвидированной судоходной компании Metos Laevandus.
Наталья Соколухина – представитель действующего в авиационном бизнесе Маартена Ван Гента. И сам Ван Гент называется в панамских документах.
Александр Семенов – в Эстонии проживает несколько человек с таким именем.
Юлия Степанова – в Эстонии проживает несколько человек с таким именем.