Рыбий жир, солома, водоросли - топливо будущего? Исследователи Neste знают ответ

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бензин. Иллюстративное фото.
Бензин. Иллюстративное фото. Фото: Raivo Tiikmaa

Компания Neste вывела на рынок серию бензина Futura с обновленным составом, который обеспечивает более низкий расход топлива и создает меньше выхлопных газов. Новый бензин Futura 95 и Futura 98 уже продается на заправках Neste в Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии, а также на северо-западе России - в Петербурге.

Как сказал генеральный директор Neste Eesti Деннис Антамо, ожидания потребителей и быстро развивающаяся автомобильная промышленность ставят перед производителями топлива все новые задачи. «Лаборатория завода Neste в Порвоо специализируется на разработке более чистого и экологичного топлива, подходящего для использования в северных условиях. По части разработок в сфере топлива компания Neste, несомненно, находится среди мировых лидеров», - сказал Антамо.

По словам Пертту Коскинена, руководителя отдела науки и развития Neste, в лабораториях предприятия постоянно испытываются различные вещества органического происхождения, дистилляция и добавление которых в состав топлива позволяет создавать топливо нового поколения в буквальном смысле слова. 

Пертту Коскинен показывает журналистам из Эстонии образцы исходных материалов.
Пертту Коскинен показывает журналистам из Эстонии образцы исходных материалов. Фото: Вера Копти.

Так, в лаборатории на заводе Neste Oil в Порвоо журналистам показали образцы исходных материалов, которые используются для разработки новых модификаций топлива. Удивительно, но факт: это и солома, и водоросли, и дерево, и пластик, и рыбий жир, и воск, и различные пищевые масла - рапсовое, соевое, пальмовое. Естественно, что в дело идут отходы пищевой и легкой промышленности. Раз во всем мире в моде повторное использование материалов - начиная от туалетной бумаги до одежды класса люкс - то почему бы не взять на вооружение этот принцип и при разработки новых модификаций бензина и дизельного топлива?

Несколько образцов из множества: в ход идут пищевые масла.
Несколько образцов из множества: в ход идут пищевые масла. Фото: Вера Копти

Между прочим, люди старшего поколения, читавшие сказки советского детского писателя Николая Носова о Незнайке и его друзьях, должны бы помнить, на каком топливе ездил автомобиль, сконструированный Винтиком и Шпунтиком: на газированной воде с сиропом! Но это, так сказать, между прочим. Теперь к делу.  

Обновленная формула бензина Neste Futura защищает двигатель, уменьшая трение внутри мотора. «Мы добавили в бензин Futura вещества, создающие тонкий защитный слой между поршнем и стенкой цилиндра работающего двигателя. В результате мотор эффективнее использует энергию топлива, а потребление топлива сокращается. Новые добавки защищают и очищают мотор, продлевая срок его эксплуатации», - отметил Антамо.

В сравнении с другими используемыми видами бензина обновленный бензин Futura создает меньше парниковых газов, поскольку добавки обеспечивают более низкий уровень потребления топлива и моторы работают чище.

По словам Денниса Антамо, использование нового бензина Futura помогает уменьшить объем попадающих в воздух парниковых и выхлопных газов. «Бензин Neste Futura – хороший выбор и для гибридных автомобилей. Обеспечивается большая мощность, бензин дольше сохраняется в топливном баке и топливо предохраняет мотор от коррозии», - добавил Антамо.

Комментарии
Copy
Наверх