Несправедливость или уместные правила? Девочек выгнали с детской площадки столичной школы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kadrioru Saksa Gümnaasium

«Мой девятилетний ребенок вместе с подругой захотели поиграть на детской площадке Кадриоргской Немецкой гимназии, но находившиеся на детской площадке дети и учительница сказали, что посторонним там играть нельзя. Девочки были под присмотром взрослого, с ними была мама подруги моего ребенка. Отсюда вопрос, почему детям нельзя находиться на территории школы, в которой они не учатся?» - пишет в редакцию читательница Rus.Postimees.

"Небольшая площадка оборудована на деревьях тарзанкой. Детям стало просто интересно, да и к тому же ворота были открыты, - пишет читательница Rus.Postimees. - Не вижу ничего такого в том, что дети захотели поиграть, да и места, по-моему, там хватит всем. А если ограничения все же существуют, то почему на территории гимназии отсутствует информационная табличка?"

Как известно, каждая школа сама устанавливает внутренний распорядок.

«Однако общепринято, что чужим на ограниченной территории без разрешения находиться запрещено, - отмечает пресс-секретарь Таллиннского департамента образования Лейни Юриссаар. – Для неограниченного пользования есть открытые детские площадки, которые находятся в общественном городском пространстве».

Rus.Postimees связался также с директором Кадриоргской Немецкой гимназии Имби Вийсмаа, чтобы узнать, по какой причине администрация школы запретила использовать игровую площадку детям, которые не являются учениками этой школы.

«В нашей школе два здания. На уличной площадке каждого из зданий постоянно что-то происходит: уроки, тренировки, школьные мероприятия. Как правило, это все длится до вечера, - объясняет Вийсмаа. – Это вполне естественно, что во время уроков никто из посторонних не должен мешать учебному процессу. А уличная зона - это такое же учебное пространство, как и класс».

Директор также продемонстрировала информационную табличку, из которой следует, что находиться на территории гимназии можно лишь с разрешения администрации. 

Комментарии
Copy
Наверх