Грушко: ЕС пытается помешать реализации проекта "Северный поток-2", это беспокоит Москву

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Грушко.
Александр Грушко. Фото: SCANPIX

Россия обеспокоена нездоровой ситуацией в ЕС вокруг проекта "Северный поток-2", заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Нас, конечно, продолжает беспокоить нездоровая ситуация в ЕС вокруг строительства газопровода "Северный поток-2", которое нацелено на диверсификацию маршрутов доставки газа на европейский рынок, а следовательно и консолидации Европы", - сказал он, выступая на конференции Ассоциации европейского бизнеса в среду.

Грушко подчеркнул, что в России видят, как проекту "пытаются вставлять палки в колёса".

"Речь идёт не только о заявлениях политиков, но о попытках создать юридические препятствия для его осуществления", - отметил замглавы МИД РФ.

По словам А.Грушко, в настоящее время активно продвигаются поправки в газовую директиву ЕС, в результате чего "Северный поток-2" "почти на всём своём протяжении попал бы под действие Третьего энергопакета Евросоюза".

"Показательно, что сама юридическая служба Евросоюза забраковала эту инициативу как несостоятельную, несоответствующую нормам международного права", - подчеркнул А.Грушко.

Комментарии
Copy
Наверх