Галерея: Керсти Кальюлайд встретилась с президентом Исландии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Исландия вскоре приступит к использованию платформы обмена данными, аналогичной эстонской, и сможет присоединиться к киберсотрудничеству Эстонии и Финляндии, сказала президент Керсти Кальюлайд в четверг после встречи с президентом Исландии Гвюдни Торласиусом Йоуханнессоном.

Президенты обсудили цифровое сотрудничество и вовлечение в него других Северных стран, передала пресс-служба канцелярии президента. Исландия была первой страной, которая, рискнув своей репутацией, признала восстановление независимости Эстонии, и теперь она вновь встала рядом с Эстонией, чтобы помочь Северным странам подготовиться к цифровому прыжку, сказала президент Кальюлайд.

«Наряду с Финляндией Исландия теперь также будет находиться на одной с нами цифровой платформе, поскольку исландская X-road должна быть готова к употреблению уже в июне, — пояснила президент Кальюлайд на последовавшей за встречей пресс-конференции и добавила, что это содержит бесконечное количество возможностей для сотрудничества стран в цифровой сфере. — Мы должны поставить цель создать для всех Северных стран возможность как минимум признавать цифровые подписи друг друга — э-Эстония должна стать э-Северными странами, и в этом Исландия является для нас сильным партнером».

Президенты также обсудили здравоохранение и влияние мобильности на народное здоровье. Исландия благодаря своему систематическому и охватывающему все население подходу смогла добиться существенных успехов. По словам Кальюлайд, это важная для Эстонии сфера, в которой она может сотрудничать с Исландией. Также президенты обсудили культурное сотрудничество, где самым ярким является общение в музыкальной сфере.

Обсуждая тему безопасности, президент Эстонии подчеркнула, что благодарна Исландии за участие ее эксперта по стратегической коммуникации в составе войск союзников НАТО. «Мы также рассчитываем на вступление Исландии в центр киберобороны НАТО, поскольку если мы хотим, чтобы наши люди на повседневной основе ценили кибергигиену в интернете, мы на уровне государств должны научиться защищаться от киберугроз», — пояснила она.

Президент Исландии с супругой находится в Эстонии с официальным визитом. В четверг вечером президенты Эстонии и Исландии посетят организованный фондом Каролины Иллензеер благотворительный концерт «Песни для солдата» в Таллиннском генераторе культуры. В пятницу в Тарту в честь столетия Эстонской Республики соберутся главы шести европейских государств — наряду с президентом Исландии на вступительный концерт XVIII фестиваля Gaudeamus также прибудут президент Грузии Георгий Маргвелашвили, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Латвии Раймонд Вейонис, президент Польши Анджей Дуда и президент Финляндии Саули Нийнистё.

Комментарии
Copy
Наверх