Водитель автобуса оказался виновным в столкновении с нарушителем ПДД

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В центре Пярну водитель автобуса врезался в автомобиль, который совершил в неположенном месте разворот, и был признан уездным судом виновным, поскольку не держал достаточную дистанцию.

В Пярнуский уездный суд 16 апреля подали иск на внесудебное решение, согласно которому человека наказали штрафом в 200 евро, сообщает Postimees. Согласно решению, водитель автобуса номер 14 спровоцировал ДТП с материальным ущербом.

Водитель не соблюдал необходимую для погодных условий и состояния дороги дистанцию, которая помогла бы избежать столкновения с остановившимся впереди автомобилем. В результате автобус врезался в разворачивающийся в неположенном месте автомобиль.

Водитель автобуса посчитал, что не нарушал требований дорожного движения, поскольку поведение водителя Peugeot было настолько непредсказуемым, что не было возможности выбрать правильную скорость и дистанцию.

Пярнуский уездный суд посчитал, что обязанность держать дистанцию водитель автобуса не выполнил, но на сегодняшнем заседании отменил вынесенное Департаментом полиции и погранохраны решение и прекратил в отношении водителя автобуса производство о проступке, поскольку ранее он не наказывался, его вина не настолько велика и отсутствует общественный интерес в продолжении производства о проступке.

В то же время суд направил в Пярнускую горуправу докладную записку об улучшении безопасности на общественных дорогах.

Суд отметил, что при направлении из центра города и со стороны улицы Рийя до перекрестке дорожный знак 411, или «Обязательное направление движения прямо», не виден, а на асфальте перекрестка улицы Хенно и Суур-Пост нанесены обозначения, которые противоречат данному дорожному знаку.

Суд посчитал, что для избежания ДТП необходимо исправить эту ситуацию или минимум устранить противоречие.

Комментарии
Copy
Наверх