Гости школьного выпускного спасли жизнь пожилой женщине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорая помощь. Иллюстративное фото.
Скорая помощь. Иллюстративное фото. Фото: Sirle Matt, Eno-Gerrit Link, Joosep Laik

На вчерашнем выпускном в тартуской гимназии имени Кристьяна Яака Петерсона упала пожилая женщина, у которой произошли остановка сердца и дыхания. Жизнь ей спасли гости выпускного, которые до прибытия скорой помощи делали массаж сердца и искусственное дыхание, сообщает Tartu Postimees.

Директор гимназии Мерике Касте сказала, что инцидент произошел до официального начала выпускного. «У нас есть такая традиция, что до начала выпускники поздравляют учителей. В это время увидела, что в дальнем конце зала начала какая-то суматоха», - вспоминает вчерашние событий Касте.

Подойдя ближе, Касте увидела, что два выпускника опускают потерявшую сознание пожилую даму на пол. «Речь идет о бабушке одного учителя», - уточнила она.

Выяснилось, что у женщины произошла остановка сердца и она не дышит. «Было видно, что все серьезно», - добавила директор.

Незамедлительно находившиеся рядом гости стали делать массаж сердца и тут же была вызвана скорая помощь. «Если видели, что делавший массаж сердца начинает уставать, его сменяли, - говорит директор. - Невероятно, что среди нас такие отзывчивые люди».

Скорая помощь прибыла через десять минут, до этого дыхание женщины поддерживали гости выпускного.

Касте отметила, что серьезный инцидент был решен без паники и большинство в актовом зале даже не поняли, насколько все серьезно.

По словам директора, состояние пострадавшей сейчас стабильно, она до сих пор находится в больнице.

Комментарии
Copy
Наверх