Союз налогоплательщиков Эстонии призывает исправить акцизные ошибки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

На круглом столе бизнесменов и чиновников на тему акцизной политики и нелегального рынка был сделан вывод, что недавний резкий рост акцизов и вызванное им распространение приграничной торговли создали благоприятную почву для роста теневой экономики, передает Rus.err.

"К сожалению, в результате нынешней акцизной политики активизировалась приграничная торговля и вырос нелегальный рынок. Это лишило общество Эстонии необходимых налоговых поступлений", – сказал директор Союза налогоплательщиков Эстонии Лассе Лехис.

По прогнозу Союза производителей и импортеров алкоголя, к концу этого года в приграничных магазинах Латвии будет продано 3,5 миллиона литров крепкого алкоголя, что на 23% больше, чем в прошлом году.

"Ситуация, при которой купленный в Латвии легальный алкоголь при перепродаже в Эстонии становится частью нелегального рынка, действует с 2015 года в результате резкого повышения акциза", – сказала исполнительный директор Союза производителей и импортеров алкоголя Трийн Кутберг.

Комментарии
Copy
Наверх