Столица Эстонии - на границе с Россией

Вячеслав Иванов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Иванов.
Вячеслав Иванов. Фото: архив автора

Предстоящий в августе переезд президента республики Керсти Кальюлайд в Нарву, пусть даже на сравнительно короткий период, – это не просто красивый жест, считает колумнист Вячеслав Иванов.

Хотя Эстония и является парламентской республикой, и поэтому от президента, казалось бы, зависит немногое, но, тем не менее, по Конституции именно президент является главой государства. А по негласной традиции принято, с большой долей условности, конечно, считать, что там, где в настоящий момент находится глава государства, там и столица.

Внушительные предпосылки и потенциал

В отличие от своего предшественника, Керсти Кальюлайд за не очень ещё долгий срок своего пребывания на президентском посту успела посетить приграничный город уже не один раз. Причём визиты её носили характер не стремительного набега со столь же стремительным отъездом, как поступал Тоомас Хендрик Ильвес, а были довольно продолжительными. Только в этом году она побывала здесь дважды, причём оба визита связаны со значительными для жителей города событиями.

Первый, в январе, был посвящён выдвижению кандидатуры Нарвы на получение звания Культурной столицы Европы в 2024 году. Тогда, выступая на митинге по этому поводу, Керсти Кальюлайд сказала: «В действительности Нарва имеет внушительные предпосылки и потенциал. Место на пересечении культур и нарративов – такие места всегда выделялись в истории творчеством и находчивостью. Нарва – следующая большая история успеха Эстонии. Это третий по значению город Эстонии. Время пришло», – добавила она, имея в виду признание роли Нарвы в жизни Эстонии.

Вторым приездом, месяц спустя, президент открыла серию торжественных мероприятий, посвящённых столетию Эстонской Республики. Тот факт, что общереспубликанские празднования начались именно в Нарве, приобрёл символический характер. Здесь, в Нарвском колледже Тартуского университета, Керсти Кальюлайд провела торжественную церемонию вручения государственных наград. Примечательно, что среди 166 человек, получивших в этом году ордена и медали из рук президента, почти каждый десятый представляет русскоязычную диаспору: это значительно больше, чем было в предыдущем году.

Ещё один факт символического значения: помимо церемонии награждения в здании колледжа состоялась и презентация юбилейных монет, на которой были представлены золотые и серебряные монеты, выпущенные к 100-летию республики.

Вообще-то я не большой охотник петь панегирики представителям власти. Всё-таки журналист по определению должен если и не находиться в глухой оппозиции, то уж во всяком случае максимально дистанцироваться от «престола», каким бы он ни был – царским, президентским или каким-то ещё. Просто потому, что желающих славословить правителей и без того хватает во все времена.

Однако же если какие-то действия властей заслуживают доброго слова, то не надо стесняться его произнести. Поэтому добавлю к сказанному выше: несомненно позитивным в ходе этого последнего по времени визита Керсти Кальюлайд было то, что она прошлась по улицам Нарвы и пообщалась с её жителями, что называется, без протокола, причём как по-эстонски, так и по-русски. Конечно, это в принципе нормально – когда глава государства может говорить с четвертью его жителей на их родном языке. Но, учитывая высказывание Ильвеса, что он не намерен учить язык оккупантов, позиция нынешнего президента по этому вопросу заслуживает особой поддержки.

Бедненько, но чистенько

На днях было опубликовано сообщение, что определено место, где во время своего пребывания в Нарве будет жить глава государства и сотрудники президентской канцелярии.

В качестве резиденции на этот период выбран гостевой дом Elektra, расположенный рядом с промзоной бывшего завода «Балтиец», в левом крыле офисного здания, принадлежащего концерну Viru Keemia Grupp. 

Намерение Керсти Кальюлайд (а решение наверняка принималось не без её участия) выбрать жильё не дороже пятидесяти евро за одну ночь на одну персону, естественно, вызывает у нормального человека нормальную реакцию – уважение. Особенно если учесть, что тот же Ильвес (не к ночи будь помянут!) в поездках ни в чём себе не отказывал, останавливаясь в самых роскошных отелях Marriot, Hilton, Ritz и Sheraton, а также расплачиваясь принадлежащей государству кредитной картой в устричном баре Нью-Йорка и в ресторане Atmosphere Lifestyle на вершине самого высокого здания в Дубае, где счета достигали 2000 евро. В двадцать тысяч евро обошёлся эстонским налогоплательщикам самый дорогой номер-люкс в отеле Давоса, где Ильвес жил во время международного экономического форума. Вот уж ничего не скажешь: экономика должна быть экономной…

Плата за остальные его «ночлежки», правда, укладывалась в четырёхзначные цифры. Но это достоинство с лихвой компенсирует памятный скандал на почти двести тысяч евро, которые государство заплатило за развитие президентского хутора Эрмамаа как туристического объекта, но плодами этого «развития» активно пользовалась (и продолжает пользоваться, хотя и в изменённом составе) президентская чета.

…Пронырливые «папарацци» успели сфотографировать облупившуюся снизу краску на козырьке, что над входом в гостевой дом Elektra. Что хотели этим подчеркнуть? То ли, что вот, мол: президентская канцелярия не погнушалась этим более чем скромным жилищем; то ли – что глава государства будет жить в одинаковых условиях с населением этого пока ещё депрессивного региона, а это должно помочь городу встать на ноги… Бог весть!

Я так подробно описываю многочисленные детали, связанные с «переселением» столицы в Нарву, потому что сам не беспристрастен. Много лет наша семья прожила в этом городе, и мне не понаслышке знакомы его проблемы и заботы. Здесь действительно имеется вполне реальный, и очень высокий, потенциал: экономический, культурный, интеллектуальный, финансовый, да какой угодно.

Похоже, руководство республики, наконец-то, по-настоящему заинтересовалось районом Ида-Вирумаа. А если предубеждение, которое преобладает по отношению к Нарве среди эстонцев, удастся преодолеть, то выигрыш, поверьте, превзойдёт самые смелые ожидания. Сделанный президентом Керсти Кальюлайд шаг, похоже, способен растопить намёрзший за несколько десятилетий лёд.

…Сравнительно недавно, по аналогии с летней столицей – Пярну и зимней – Отепя, Нарву стали именовать осенней столицей Эстонии. Нынешней осенью эта метафора ненадолго станет реальностью. Как это отразится на судьбе города в длительной перспективе? Поживём – увидим.

Комментарии
Copy
Наверх