Дурдом и счастье: хорваты празднуют победу своей сборной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Впервые с 1998 года сборная Хорватии пробилась в 1/8 финала ЧМ. В городах этой балканской страны начались массовые гулянья. Причем гуляли все: от Сплита до Вуковара и от Дубровника до Опатии.

"Это какой-то дурдом" - именно так описывает творившееся вчера после финального свистка матча Хорватия - Аргентина в хорватском курортном городе Опатия литературный редактор Rus.Postimees Марианна Тарасенко.

20 лет ждали хорваты выхода из группы на ЧМ. 20 долгих лет с того момента, как платиновое поколение хорватов, начавшее играть еще во времена Югославии, своим финальным аккордом поставило бронзовую точку, которая, если бы не голы француза Тюрама в драматичном полуфинале ЧМ-1998, могла быть, как минимум, серебряной.

После победы над Голландией 2:1 в матче за бронзу хорваты проваливались на всех ЧМ, где участвовали. В 2002 году - только 23-е место, при том что были и Шукер в составе, и Ярни, и Просинечки. Правда от того французского блеска у лидеров хорватов не осталось и следа: время даже над такими легендами не пожелало сжалиться. В Германии хорваты не смогли одержать ни одной победы, дважды сыграв вничью, в ЮАР, переживавшая на стыке десятилетий команда болезненную смену поколений, вообще не отобралась, а в Бразилии хорваты попали в группу смерти с хозяевами чемпионата (1:3), Камеруном, который больше бунтовал из-за премиальных (4:0) и Мексикой, которая за десять минут в конце второго тайма отправила три мяча в ворота "огненных" (1:3).

12 человек из состава ЧМ-2014 приехали в Россию. Особенно важным этот мундиаль стал для Луки Модрича. В Катаре 33-летний Модрич не сыграет в силу возраста, да и остальные лидеры Субашич, Ловрен, Вида, Манджукич уже будут в довольно преклонном футбольном возрасте.

Поэтому где, если не в России?

И хорваты сделали это. Матч, на самом деле, напоминал встречу 20-летней давности в 1/4 финала ЧМ с Германией. Звездные, но постаревшие и местами беспомощные немцы, были биты 3:0, вызвав огромный восторг в стране, которая еще несколько лет назад вела кровопролитные войны на Балканах.

Вчера же праздновала вся Хорватия. Причем первые победные эмоции случились сразу же после гола Анте Ребича: "Мы (Марианна Тарасенко с семьей - прим. автора) и немцы, как нормальные люди, сидели вечером в ресторане и слушали живую музыку. Ненормальные, хорваты, собрались на втором этаже перед телевизором. Когда хорваты забили гол, то из бара на втором этаже раздался такой победный вой, что заглушил всю живую музыку, в том числе и ударные инструменты".

В Загребе тысячи людей вышли на площади и улицы. То же творилось и в Сплите, Риеке и других городах Хорватии. Радио, ТВ и газеты больше ни о чем говорить не могут, только о исторической победе команды Далича, голах Ракитича, Ребича, Модрича. Издание Večernji List выпустило специальный номер, который посвящен победе хорватов. Гулянья продолжались до глубокой ночи, даже в Опатии, где населения не более, чем в Раквере.

"Весь город орет, вувузелы воют, где-то хором поют, наверное, гимн" - так описывает Марианна Тарасенко то, что творилось сразу после финального свистка в Опатии.

К двум часам ночи, однако, остались праздновать только более стойкие: "Машины орали, люди пели, да и сейчас, в это позднее время, доносятся победные крики" - так праздновали победу своей сборной.

Хорватам предстоит провести в группе еще один матч: с Исландией. Первое место "Огненные" уже забронировали и теперь ждут соперника из группы С. Даже если это будут французы, то болельщики хорватов их не боятся. На интернет-форумах и комментариях в хорватских изданиях все единодушны: "Поквитаемся за полуфинал 1998 года!".

Комментарии
Copy
Наверх