На границе с Россией выявляют лжеболельщиков, один попросил убежища в Эстонии (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский погранпункт.
Нарвский погранпункт. Фото: Илья Смирнов.

Темнокожие футбольные фанаты пытаются через Россию попасть на территорию Шенгена в поисках лучшей жизни. Российский паспорт болельщика им получить легче, чем европейскую визу.

Российский паспорт болельщика (Fan ID), обязательный для всех зрителей матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, дает обладателю право безвизового въезда в Россию и безвизового транзита через Белоруссию, но этим его пропускные возможности на границах государств исчерпываются. Однако на границе России с Финляндией, Эстонией и Латвией наблюдаются попытки фанатов преодолеть предписанный им рубеж.

На восточной границе Эстонии по состоянию на вчерашний день было три случая, когда зарегистрированные фанаты Чемпионата мира по футболу желали попасть в шенгенскую зону, о чем рассказал порталу Rus.Postimees.ee Андреас Клиймант, руководящий в Идаской префектуре службой пограничного и миграционного контроля.

В одном случае сразу двое молодых граждан Нигерии попытались попасть в Эстонию через Нарвский шоссейный погранпункт. Затем еще один пробовал проехать в Эстонию на поезде. Потом был еще один нигериец снова на шоссейном погранпункте. Троих из них отправили обратно в Россию, четвертый официально попросил убежища в Эстонии.

Погранохрана отметила, что все эти люди имели с собой паспорта болельщиков, однако представляли на контроль другие документы, иногда даже поддельные, тоже не дающие права на пересечение шенгенской границы.

Примечательно, что покинуть футбольную Россию лжефанаты пытались не посетив ни один матч, еще до официального открытия чемпионата.

«Департамент полиции и погранохраны учитывает, что лица, прибывшие в Россию с удостоверением болельщика, могут доходить до шенгенской границы, и обмениваемся информацией с другими государствами на внешней границе Евросоюза и с Российской Федерацией, чтобы возможные случаи предотвращать и препятствовать этому», - прокомментировал Андреас Клиймант.

О возможной миграции болельщиков уже задумались в стране-хозяйке ЧМ-2018. Так, петербургский новостной ресурс «Фонтанка» на днях констатировал, что под видом футбольных фанатов в Россию приехали те, кто мечтает о лучшей жизни в Европе. Выходцы с Ближнего Востока, из Африки и Китая, сообразив, что российский паспорт болельщика сделать проще, чем визу, двинулись в Европу за убежищем. Наибольший поток принял восточный рубеж Финляндии, но довелось поработать и эстонской погранохране.

Впрочем, как отметил в комментарии для Rus.Postimees.ee Андреас Клиймант из Идаской префектуры, общее число пересечений границы Эстонии и России не выросло именно в связи с Чемпионатом мира в России. «Не нужно забывать, что в периоды времени 29.04-02.05, 09.05, 10.06-12.06 в Российской Федерации праздники, и существенно увеличивается число российских туристов, пересекающих границу. Также начался период отпусков, который обычно увеличивает количество пересечений границы», - напомнил Клиймант.

Как заметила петербургская «Фонтанка», в западной европейской печати тоже пишут о так называемом взрывном потенциале обладателей российских паспортов болельщика. Например, в Германии обратили внимание, что подозрительно много паспортов болельщика получено в Иране (почти 9500), Сенегале (около 9000), Тунисе (8000), Марокко (7500) и Египте (6500). На арабских и африканских интернет-форумах активно обсуждают, что под видом болельщика легко попасть в Европу, чтобы просить там убежища.

Комментарии (1)
Copy
Наверх