Пассажиры паромов пытаются обмануть государство

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работники Департамента шоссейных дорог проверили билеты в порту Куйвасту.
Работники Департамента шоссейных дорог проверили билеты в порту Куйвасту. Фото: Mihkel Maripuu

Если жителям материка для поездки на острова приходится покупать билет по полной цене, то сааремасцы и хийумаасцы могут путешествовать через море с льготным билетом. Рейд Департамента шоссейных дорог выявил, что люди пытаются этой возможностью злоупотреблять, пишет Postimees.

15 июня Департамент шоссейных дорог проверил в порту Виртсу билеты пассажиров на линии Виртсу-Куйвасту и обнаружил 32 нарушения, написала газета Hiiu Leht. Было начато 21 производство по проступку, а в 11 случаях ограничились предупреждением. Всех нарушителей отправили покупать правильный билет.

«Основные нарушения были связаны со злоупотреблениями льготами для постоянных жителей, а также с отсутствием права на проезд в автобусе». – сообщила пресс-секретарь департамента Мерит Мяхар.

Она добавила, что для использования предусмотренных для постоянных жителей Сааремаа льгот на автомобили, живущий в Саареском уезде человек должен сам находиться в машине и быть собственником, ответственным или обычным пользователем этого транспортного средства.

Если купивший билет человек реально в машине не находится, то использовать льготу нельзя. Те же требования действуют на паромной линии Хийумаа. Мяхар сказала, что пока работники Департамента шоссейных дорог пассажиров на хийумааской линии пассажиров не проверяли, но не исключено, что это будет сделано.

Мяхар напомнила, что максимальный штраф за безбилетный проезд составляет до 50 штрафных единиц, то есть до 200 евро.

«Обманывать, конечно, нельзя, и я за то, чтобы не обманывали», - пожаловался обратившийся в Postimees житель Хийумаа, которого разозлило, что из-за непонятной системы из него получился обманщик.

На прошлой неделе контролер аннулировал его билет островитянина на паром, поскольку его самого не было в машине: «Я остался на материке, потому что нужно было продать нашу вторую семейную машину, ответственным пользователем которой я являюсь», - объяснил хийумаасец. По его словам, понятно, что его жена не была в курсе льгот, но и он – житель острова – не знал, при каких условиях льгота действует: «Проблема в том, что эти правила нигде нормально не написаны, мол, льгота действует лишь тогда, когда постоянный житель находится в машине». Он уточнил, что единственное место, где он нашел хоть какое-то упоминание об этом – это рубрика «Постоянно повторяющиеся вопросы».

«Если клиент купил льготный билет в интернете, то где понятно написано, что в машине должен находиться постоянный житель Хийумаа? Это вообще нужно, если у нас в семье одна машина и моя жена не является постоянным жителем, то есть я каждый раз должен ехать вместе с ней?» - злится островитянин.

В социальных сетях пишут, что эта проблема взбудоражила и других жителей Хийумаа: «Этот закон местами ненормальный. Если я еду с другом на машине, который является постоянным жителем, и я – постоянный житель, то мы должны покупать полный билет, поскольку мы не являемся пользователями этой машины…»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх