Хорошая новость: с завтрашнего дня только в двух уездах запрещено разводить костры

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Костер. Иллюстративное фото.
Костер. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig

С субботы регионами с высокой степенью пожароопасности в лесах в Эстонии останутся только Йыгевский и Ида-Вируский уезды, в остальных частях страны продолжит действовать пожароопасный режим.

Об этом BNS сообщила руководитель отдела надзора за безопасностью Cпасательного департамента Тагне Тяхе, по словам которой отмена режима повышенной степени пожароопасности связана с изменением погодных условий. «Проливные дожди за несколько последних дней снизили высокую степень пожароопасности на большей части территории Эстонии. Высокой степень пожароопасности остается пока только в Йыгеваском и Ида-Вируском уездах», - рассказала Тяхе.

Если в регионах с высокой степенью пожароопасности запрещается посещение лесов, а также любое использование на природе открытого огня — курение, разведение костров и гриля, то в условиях пожароопасного режима использование открытого огня в лесах разрешено только в специально отведенных для этого местах, напомнил департамент.

Тяхе добавила, что костер в Иванову ночь следует разводить, соблюдая все правила пожарной безопасности. «Кострище должно быть расположено на огнеупорной основе, сам костер должен быть небольших размеров, а если погода будет ветреной, то есть, ветер сильнее 5 м/сек, то стоит подумать, следует ли вообще разводить огонь», - сказала Тяхе.

Под рукой следует иметь также средства для тушения огня — ведро с песком или водой. Нельзя оставлять разожженный костер без надзора, а по завершении праздника обязательно полностью погасить огонь.

Посещающим государственные леса следует разводить костер и гриль только в отведенных для этого местах.

Комментарии
Copy
Наверх