Министр обороны объявил имя кандидата на пост канцлера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Луйк с солдатами союзников.
Юри Луйк с солдатами союзников. Фото: Meelis Meilbaum

Министр обороны Юри Луйк принял решение представить правительству в качестве нового кандидата на пост канцлера Кристьяна Прикка, который сейчас занимает пост вице-канцлера Министерства обороны по вопросам оборонной политики.

По словам Луйка, Прикк является ведущим специалистом в сфере оборонной политики, у него за плечами работа на ответственных должностях в Государственной канцелярии, Министерстве обороны и Министерстве иностранных дел, передает BNS.

«В нынешней ситуации в сфере оборонной политики очень важно, чтобы новому канцлеру не требовалось длительного периода, чтобы войти в курс дела», - сказал Луйк и отметил, что Прикк сможет перенять должность канцлера, так сказать, с ходу.

«Я очень рад, что Кристьян Прикк дал согласие вступить в должность канцлера, так как кандидатов такой же значимости в Эстонии не много», - добавил Луйк.

Министр делает предложение правительству, свое мнение о кандидате на пост канцлера представляет также комиссия по выбору руководителей высшего звена государственной службы.

Ранее Кристьян Прикк работал в Министерстве иностранных дел, руководил отделом международного сотрудничества в Министерстве обороны, а также был координационным директором по вопросам безопасности и государственной обороны в Государственной канцелярии.

С 2010 по 2013 год Прикк работал в посольстве Эстонии в Вашингтоне советником по вопросам обороны.

Начиная с июля прошлого года Прикк работает в Министерстве обороны вице-канцлером по вопросам обороны, отвечая, помимо прочего, за политическое планирование, международное сотрудничество и вопросы взаимодействия НАТО и Европейского союза.

Прикк окончил Тартуский университет по специальности «политология», а также получил степень магистра стратегических исследований в Военном колледже Армии Соединенных Штатов Америки.

Кристьян Прикк прошел срочную военную службу, он офицер запаса и член Кайтселийта. Прикк женат, в его семье растут две дочери и сын.

Канцлер Министерства обороны координирует вопросы достижения стратегических целей государственной обороны, в подведомственной области отвечает за политическое, ресурсное и оборонное планирование, а также за организационное развитие. Он также координирует деятельность государственных учреждений, подчиняющихся министерству.

Комментарии
Copy
Наверх